628435-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 03.0588/2019/IRB - Erhebung des Informationsverhaltens der Verkehrsteilnehmer
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2rl-FE 03.0588/2019/IRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 03.0588/2019/IRB -"Erhebung des Informationsverhaltens der Verkehrsteilnehmer"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anlass dieses Forschungsprojektes ist die zunehmende Verbreitung von privaten, mobilen oder fahrzeuggebundenen Endgeräten unter den Verkehrsteilnehmenden (v.a. Mobilitätsapps sowie fahrzeugseitige Informationsservices), und damit zusammenhängend deren zunehmende Rolle als Informationskanal zu Verkehrsinformationen. Es ist demnach zu beobachten, dass sich das Informationsverhalten der Verkehrsteilnehmenden rasant verändert, bedingt durch die steigende Durchdringung und Akzeptanz von solchen Geräten, insbesondere zu Navigation oder Routenplanung. Die Entwicklung wird voraussichtlich durch die zunehmende Vernetzung der Fahrzeuge und der Verkehrsteilnehmenden weiter verstärkt.
Die öffentliche Hand verwendet andererseits Verkehrsinformationen, z.B. über Gefahrenlagen und Routenempfehlungen, als wesentliches Element des aktiven Verkehrsmanagements. Dabei werden immer noch vorwiegend „konventionelle“ Medien wie Wechselverkehrszeichen und der Verkehrsfunk herangezogen. Die Wirkung und Erreichungsgrad dieser „konventionellen“ Medien ist nun mit der zunehmenden Verbreitung der o.g. „neuen“ Medien zu hinterfragen.
Zu den Wirkungs- und Reichweiten der einzelnen Informationskanäle unter den Verkehrsteilnehmenden liegen jedoch bislang wenige empirische Belege vor. Es existieren erste Untersuchungen für Deutschland, jedoch oft ohne repräsentativen Charakter bzw. erste Erhebungen für das Ausland. Eine repräsentative Analyse für Deutschland scheint hingegen zu fehlen.
Grundlagen für eine solche repräsentative Analyse wurden im BASt-Forschungsprojekt „Vorstudie zur Erhebung des Informationsverhaltens der Verkehrsteilnehmer“ (FE 89.0259/2011) erarbeitet. In dem Vorgängerprojekt wurde ein inhaltliches und methodisches Konzept für eine langfristige Erhebung des Informationsverhaltens und der Verfügbarkeit entsprechender Technologien ausgearbeitet. Dabei wurde eine periodische Befragung von Verkehrsteilnehmern empfohlen.
Eine Praxiseinführung des vorliegenden Konzeptes wurde jedoch bisher nicht eingeleitet. Dafür soll als Folgeprojekt von FE 89.0259/2011 das vorliegende erhebungsmethodische Konzept weiterentwickelt, und darauf aufbauend eine repräsentative Erhebung geplant und durchgeführt, sowie die Ergebnisse ausgewertet und aufbereitet werden.
Ziel/Nutzen
Ziel der Erhebung ist es demnach, das derzeitige Informationsverhalten von Verkehrsteilnehmerinnen und -teilnehmern repräsentativ abzubilden. Die Ergebnisse der Erhebung sollen u.a. dazu führen, Fragestellungen über Wirkung und Erreichungsgrad von verschiedenen Informationskanälen zu beantworten. Weiterhin sollen sie es der öffentlichen Hand erlauben, fundierte Entscheidungen zum künftigen Verkehrsmanagement zu treffen, insbesondere hinsichtlich wirksamer Informationskanäle für verschiedene Managementzwecke.