628466-2026 - Wettbewerb
Österreich – Softwarepaket für die Flugsicherung – Lieferung, Inbetriebnahme und laufende Wartung eines MET-Datenverarbeitungssystems (kurz: MET-DS) für die Austro Control GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Inbetriebnahme und laufende Wartung eines MET-Datenverarbeitungssystems (kurz: MET-DS) für die Austro Control GmbH
BeschreibungAustro Control GmbH beabsichtigt, die „Lieferung, Inbetriebnahme und laufende Wartung eines integrierten MET-Datenverarbeitungssystems für die Austro Control GmbH“ zu beschaffen. Insbesondere beinhaltet die Beschaffung das Softwarepaket als einheitliches zentralisiertes Gesamtsystem (in weiterer Folge „MET-DS“) für die sechs (6) Flugsicherungsstandorte Salzburg (LOWS), Innsbruck (LOWI), Klagenfurt (LOWK), Linz (LOWL), Graz (LOWG), Wien (LOWW) sowie die Installation und Inbetriebnahme, Dokumentation und IT-Training. Das MET-DS System muss die Grundfunktionalitäten gemäß Leistungsverzeichnis (vgl. LV Pkt. 1.1.) inkludieren. Das MET-DS System muss in die bestehende ACG-Systemumgebung eingebunden werden und es ist grundsätzlich vorgesehen, dass das System on premise von der ACG selbst betrieben wird. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Software; der Betrieb des Systems muss auf der bestehenden von der ACG bereitgestellten Virtualisierungsplattform erfolgen. Die Inbetriebnahme der ATIS/D-ATIS Teile muss bis spätestens 30.06.2028 erfolgreich abgeschlossen sein. Die Lieferung und vollständige Inbetriebnahme müssen bis 30.06.2029 erfolgreich abgeschlossen sein Des Weiteren soll ein unbefristeter Wartungsvertrag (24/7/365) für das neue System beschafft werden, welcher sowohl eine zeitnahe Fehlerbehebung als auch eine Weiterentwicklung gemäß regulatorischen Vorgaben sicherstellt. Der Wartungsvertrag wird unbefristet, mit beidseitiger achtzehn (18) monatiger Kündigungsfrist zum Ende eines Kalenderjahres, abgeschlossen. Der AN sowie AG können jeweils frühestens achtundvierzig (48) Monate (=Kündigungsverzicht) nach Ablauf der Gewährleistungs-/ Garantiefrist kündigen. Der Leistungsort ist Wien und der Leistungsbeginn ist unverzüglich nach Zuschlag. Der Vertrag beginnt nach Abnahme des Systems. Die Zahlung für den Wartungsvertrag erfolgt erstmals nach Ablauf der Gewährleistung von 2 Jahren nach Abnahme. Optional sind folgende Leistungskomponenten anzubieten: • ein Kontingent von 500 Stunden für Tätigkeiten im Sinne des Grundauftrags (vgl. LV Pkt. 1.2) • Extensible Interface Capability (vgl. 14.1 TecSpec) • Operating Mode "MONITOR LOCAL" (vgl. 14.2 TecSpec) • SMA Interface (vgl. 14.3 TecSpec) • Electric Storm Warning (vgl. 14.4 TecSpec) • Alternate Airport for Military Aviation Display (vgl. 14.5 TecSpec) • SWIM Interface (vgl. 14.6 TecSpec). Vergaberechtliche Option gem. § 365 BVergG 2018 sind vorgesehen und in Punkt 1.4 der vergaberechtlichen Bestimmungen genau angeführt. Voraussetzung für ein gültiges Angebot ist die Vorlage eines Original-Vadiums in Papierform spätestens bis zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung.
Interne Kennung2026_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-4057
TitelLieferung, Inbetriebnahme und laufende Wartung eines MET Datenverarbeitungssystems (kurz: MET-DS) für die Austro Control GmbH
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 Optional sind • Stundenpool für Erweiterungen in Höhe von bis zu 500 Stunden (abrufbar auf Stundenbasis), • Extensible Interface Capability, • Operating Mode "MONITOR LOCAL", • SMA Interface, • Electric Storm Warning, • Alternate Airport for Military Aviation Display • SWIM Interface gem. Tec.Spec./Grundauftrag (vgl. TecSpec Pkt. 14) für diverse Standorte in Österreich anzubieten. Die Optionen sind pro Leistungseinheit abrufbar. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben, die Optionen betreffen, in die Bewertung des Angebotes gem. Pkt. 6.15 zu 100 % einfließen und somit maßgeblich zur Ermittlung des Bestangebots beitragen. ACG ist berechtigt, die Option 1 aus dem zugeschlagenen Auftrag in Anspruch zu nehmen, eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch nicht. Entgelt steht dem Auftragnehmer nur für tatsächliche abgerufene und erbrachte Leistungen zu. Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018 Option 2 Der Auftraggeber ist berechtigt zusätzliche Leistungen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Pkt. 1.4) im Ausmaß von bis zu 50% der Fixabrufmenge mit dem Auf-tragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln. Voraussetzung dafür ist, dass der Auftragnehmer die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht hat. Die Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung und einem allfälligen Benchmarking. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und die Option und der vereinbarten Indexierung. Diese Option ist bis Ende der Vertragslaufzeit (inkl. Wartungsvertrag) abrufbar. Hierzu zählen beispielweise alle Leistungen, die sich aus dem Angebot ergeben, insbesondere: • ein Refresh und/oder ein Ersatzteilpaket • ein Stundenpool zum allfälligen Support-, Wartungs- oder Reparaturaufwand • Upgrade bzw. Update des Wartungsvertrags • Implementierung eines exklusivem Bearbeitungszugriffs • Automatische Klartexterstellung • VOLMET/D-VOLMET • Änderungen an den Schnittstellenspezifikationen • Erweiterung der/um die ATM AWOS Darstellung für Flughäfen • allfällige Erweiterungen, die sich beispielweise aufgrund einer allfälligen Weiterentwicklung der Technologie oder allfälliger weiterer Kundenanforderungen für den LCC-Zeitraum (15 Jahren) ergeben sollten. ACG ist berechtigt die vergaberechtliche Option 2 zu den angebotenen Konditionen gegenüber dem Auftragnehmer innerhalb der hierzu genannten Fristen ab dem Zeitpunkt des rechtsgültigen Zuschlags des Grundauftrags in Anspruch zu nehmen. Eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch für ACG nicht. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben zu der oben genannten Option 2 NICHT in die Bewertung des Angebotes einfließt und daher auch nicht zuschlagsrelevant ist.