628498-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Tunnelbeleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54523
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34993100 Tunnelbeleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung Tunnelsicherheitsbeleuchtung HIT
Einzelrohre mit max. 2 .500 mm Länge, verfügbar in zwei
unterschiedlichen Standardlängen, inklusive
Leuchtenausschnitte zum komplett bündigen Einbau und
Befestigung der LED- Handlaufleuchten und inklusive kompletter
Wandbefestigung, bestehend aus Wandhalter zur Befestigung
mittels Schlaganker in der Tunnelwand.
Aufnahme der vertikalen Befestigungsstäbe und Verbindungsrohre mit verschiebbaren Innenhalter, einschließlich
erforderlichen Befestigungsmaterial, Endbögen mit
Leitungseinführung, Verschwenkungen, Isoliermittelstück für
mind. 1 5 kV mit Leitungseinführung, Kabeleinführung normal.
Für die geforderte Beleuchtung der Fluchtwegbeschilderung
sowie der Notrufsäulen ist der HiT mit zusätzlichen nach oben
gerichteten Leuchten auszurüsten ist. De Leuchte für die
Notrufsäule jeweils über einen eigenen Stromkreis vom
nächstgelegenen NVG versorgt werden muss und dadurch
separat überwacht werden kann.
Wandbefestigung in Abständen kleiner 3 m unter
Berücksichtigung der Festigkeit und Durchbiegung des
Handlaufs sowie der Befestigungsteile gemäß Ril 8 53.
Die Ril 8 53.1001 Kapitel 5 Absatz 1 9 und die statische
Betrachtung nach Ril 8 53.2001 Kapitel 3 Absatz 2 2 ist
einzuhalten.
Der Einbau von klappbaren Handlaufelementen muss möglich
sein, u m z .B . d en Zugang zu Löschwassereinrichtungen sicher
zu stellen. Dabei sollte auch im klappbaren Teil mindestens eine
Leuchte montierbar sein, u m bei geschlossenem Handlauf die
Durchgängigkeit der Beleuchtung sicher zu stellen. D er
Handlauf die Tunnelnotrufsäulen, welche an der Tunnelwand
angebracht sind, beleuchten.
Die für die TSB verwendeten Bauteile und Komponenten
müssen den elektrischen, mechanischen, aerodynamischen,
chemischen, lichttechnischen und thermischen Anforderungen
und Beanspruchungen am Einbauort genügen.
Folgende Prüfberichte/ Unterlagen für den beleuchteten LEDHandlauf
müssen vorliegen:
- vollständig bemaßte Einzelskizzen von allen
Handlaufelementen und Befestigungen
- Montagebeschreibung
- Zulässig für Kurzschlussstrom IK= 4 0 kA ( n ach Ril
997.0205A 0 1)
- Lichtberechnung zur Ausleuchtung des Fluchtweges gemäß
Lastenheft TSB 5 Lux Mindestbeleuchtungsstärke auf dem
Rettungsweg ( b is 1 ,2 m Breite)