628507-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung Gelenkbus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Gelenkbus
BeschreibungLieferung von zwei Diesel Gelenkbus in Ausführung MVV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber macht von der Möglichkeit der Fristenverkürzung gemäß den Bestimmungen der Sektorenverordnung Gebrauch. Die Verkürzung der Fristen ist aufgrund besonderer Dringlichkeit erforderlich. Der Auftraggeber hat erst kurzfristig die Bewilligung von GVFG-Fördermitteln für die Beschaffung der ausgeschriebenen Fahrzeuge erhalten. Mit der Förderzusage sind verbindliche zeitliche Vorgaben für die Mittelverwendung und die Beschaffung verbunden. Zur Sicherstellung der fristgerechten Inanspruchnahme der Fördermittel sowie zur Gewährleistung eines rechtzeitigen Fahrzeugzulaufs ist eine zügige Durchführung des Vergabeverfahrens erforderlich. Gleichzeitig besteht ein kurzfristiger Bedarf an Ersatzfahrzeugen, da bestehende Fahrzeuge das Ende ihrer wirtschaftlichen Nutzungsdauer erreicht haben bzw. technisch und betrieblich ersetzt werden müssen, um den öffentlichen Verkehrsauftrag weiterhin zuverlässig erfüllen zu können. Die Einhaltung der regulären Fristen würde die fristgerechte Beschaffung und den rechtzeitigen Einsatz der Fahrzeuge gefährden und könnte zu Nachteilen hinsichtlich der bewilligten Fördermittel führen. Vor diesem Hintergrund ist die gewählte Fristenverkürzung sachlich gerechtfertigt und verhältnismäßig.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Diesel Gelenkbusse
BeschreibungBeschaffung und Lieferung von 2 Diesel Gelenkbusse
Interne KennungLOT-0001 2007