628527-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – Netzwerk-Kommunikations-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerk-Kommunikations-Infrastruktur
BeschreibungRahmenvertrag zur Herstellung, Erweiterung und Anpassung der Kommunikationsinfrastruktur (passive Verkabelung/Verteilung und aktive Netzkoppelelemente) in den bundesweit verteilten Standorten der TK.
Interne Kennung26-09268
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32415000 Ethernet-Netz, 32420000 Netzausrüstung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 72710000 Lokalnetz, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungJährlich werden zahlreiche Installationsmaßnahmen unterschiedlicher Größenordnung erwartet. Das Spektrum reicht von kleinen Ergänzungsmaßnahmen (Nachverkabelungen) und Störungsbehebungen bis zu kompletten Installationen in mittleren und großen Dienststellen. Die Schätzung basiert auf den Erfahrungswerten der vergangenen Jahre und kann von den konkreten zukünftigen Projekten erheblich abweichen. Der Höchstwert beträgt 110 Prozent des Angebotsvergleichspreises.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-09268
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 51000000 Installation services (except software)
Additional classification (cpv): 32415000 Ethernet network, 32420000 Network equipment, 72315000 Data network management and support services, 72511000 Network management software services, 72710000 Local area network services, 50000000 Repair and maintenance services, 45314320 Installation of computer cabling
5. Lot
Lot: LOT-0001