2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Ökostrom für Landstromanlagen
Beschreibung: Das Sondervermögen Hafen installiert derzeit im Überseehafen in Bremerhaven insgesamt fünf Landstromanlagen für Seeschiffe. Mit diesen technischen Anlagen werden Schiffe während ihrer Liegezeit im Hafen mit elektrischer Energie versorgt. Diese stammt aus dem landseitigen öffentlichen Stromnetz. Durch die Nutzung von Landstrom können die Schiffsmotoren und Hilfsdiesel der Schiffe während der Hafenliegezeit abgestellt werden. Da der Auftraggeber noch keine Erfahrung mit der Strom-Lieferung an Seeschiffe hat und sich das Prozedere gegenüber den Reedereien noch in Abstimmungsprozessen befindet, wird der Beschaffungszeitraum auf 18 Monate (vom 01.07.2026 bis einschließlich 31.12.2027) gefasst. In dieser Testphase soll der Strom zu Festpreisen beschafft werden.
Interne Kennung: 2026-141
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Sondervermögen Hafen installiert derzeit im Überseehafen in Bremerhaven insgesamt fünf Landstromanlagen für Seeschiffe. Mit diesen technischen Anlagen werden Schiffe während ihrer Liegezeit im Hafen mit elektrischer Energie versorgt. Diese stammt aus dem landseitigen öffentlichen Stromnetz. Durch die Nutzung von Landstrom können die Schiffsmotoren und Hilfsdiesel der Schiffe während der Hafenliegezeit abgestellt werden. Das Sondervermögen Hafen beabsichtigt, die Stromlieferung für die unten genannten Landstromanlagen auszuschreiben. Da der Auftraggeber noch keine Erfahrung mit der Strom-Lieferung an Seeschiffe hat und sich das Prozedere gegenüber den Reedereien noch in Abstimmungsprozessen befindet, wird der Beschaffungszeitraum auf 18 Monate (Vom 01.07.2026 bis einschließlich 31.12.2027) gefasst. In dieser Testphase soll der Strom zu Festpreisen beschafft werden. • Anlage Nummer 1: Inbetriebnahme: November 2025 Technische Eckwerte: wahlweise 6,6 oder 11,0 kV; 60 Hz; 4 MVA • Anlage Nummer 2: Inbetriebnahme: voraussichtlich April 2026 Technische Eckwerte: 6,6 kV; 60 Hz; 7,5 MVA • Anlage Nummer 3 Inbetriebnahme: voraussichtlich Oktober 2026 Technische Eckwerte: 6,6 kV; 60 Hz; 7,5 MVA • Anlage Nummer 4: Inbetriebnahme: voraussichtlich Oktober 2026 Technische Eckwerte: 6,6 kV; 60 Hz; 7,5 MVA • Anlage Nummer 5: Inbetriebnahme: voraussichtlich im vierten Quartal 2026 Technische Eckwerte: wahlweise 6,6 oder 11,0 kV; wahlweise 50 oder 60 Hz; 16 MVA