628581-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0029, Neubau 4-gruppige KITA St. Pius, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 18 - Lüftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0029, Neubau 4-gruppige KITA St. Pius, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 18 - Lüftung
BeschreibungNeubau einer 4-gruppigen Kita als Ersatzgebäude für die Kita St- Pius, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS - Baugrundstück ca. 3.220 m². - Nettoraumfläche von rund 1.330 m². - Kita-Plätzen in Neubau Platz für 75 – 95 Kinder - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen des Los 18 Lüftung ist folgende Beschaffung erforderlich: Die Kita soll zukünftig mit einem zentralen Lüftungsgerät mechanisch Be- und Entlüftet werden. Die einzelnen Gruppenräume erhalten hierfür eine CO2-Regelung, damit die Lüftungsanlagen bedarfsorientiert betrieben werden kann. Das Zentralgerät mit 10.000 m³/h Luftvolumenstrom wird als wetterfestes Gerät auf dem Dach der Kita installiert. Bei Durchdringungen von Wänden mit brandschutztechnischen Anforderungen werden Brandschutzklappen eingesetzt. Die Zuluft wird im Winter über das Heizungsnetz erwärmt, im Sommer über mittels einer Klima – Split – Kaskadenanlagen gekühlt.
Interne Kennung2025-09-29_29_LOS18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001