628582-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Grüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) erstellt aktuell den Neubau der Grüne-Aue-Schule, einer Grundschule im Stadtwesten. Hierfür ist die Brachfläche der ehemaligen Bahntrasse zwischen Marschallstraße im Norden und Steinstraße und Brookstraße im Süden vorgesehen. Hier steht für den Neubau der Schule eine Fläche von ca. 5.500 m² zur Verfügung. Am zukünftigen Schulgebäude werden Erd- und Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet. Der Teilkeller wird aus WU-Beton hergestellt. Das Gebäude erhält eine Flachdachkonstruktion mit abschließender Dachbegrünung und Photovoltaikanlage in Teilbereichen. In diesem Vergabeverfahren werden Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen ausgeschrieben.
Interne KennungB/2026/056
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Einbau von: - 96 Stück Holz-Aluminium-Fensterelemente einschließlich außenliegendem Sonnenschutz als Senkrecht-Markise, - 12 Stück Holz-Aluminium-Außentürelemente als Fluchtwegtüren - einer Holz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade mit zweiflügeliger Fluchtwegtür - Aluminium-Fensteröffnungseinfassungen bestehend aus Sturz- und Leibungsverkleidung, sowie Fensterbänken - Aluminium-Fassadenbekleidungen zwischen den Fenster-/Türen einschließlich der erforderlichen Vorarbeiten
628582-2026 - Competition
Germany – Installation of doors and windows and related components – Grüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: B/2026/056
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
Additional classification (cpv): 45421132 Installation of windows, 45421131 Installation of doors
5. Lot
Lot: LOT-0001