628621-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WW01 Einsiedel, Erweiterung Filteranlage - Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: 380000670_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Fernwasser Südsachsen betreibt im Rahmen der ihm zugewiesenen Aufgaben der Trinkwasserversorgung das Wasserwerk Einsiedel. Das Wasserwerk Einsiedel erhält Rohwasser aus dem Talsperrensystem Mittleres Erzgebirge mit den Talsperren Saidenbach, Neunzehnhain I und II und der Talsperre Einsiedel. Das Einzugsgebiet der größten Talsperre in diesem System, der Talsperre Saidenbach, besteht zu ca. 68 % aus landwirtschaftlich genutzter Fläche. Das Rohwasser ist insbesondere charakterisiert durch eine höhere Konzentration an natürlichen organischen Inhaltsstoffen.
Unter den sich ändernden Rohwasserbedingungen sind zur stabilen Gewährleistung der Trinkwasserqualität eine neue Aufbereitungsstufe und weitere Umrüstungen an den bestehenden Anlagen einschließl. der zugehörigen EMSR-Technik notwendig. Hierzu sollen folgende Maßnahmen geplant und durchgeführt werden (das “Projekt“):
- Neubau einer ersten Filterstufe als Mehrschichtfilter für eine Aufbereitungsleistung von 77.000 m³/d, Umrüstung der vorhandenen Filter zu Kalziumcarbonat-Filtern, Um- bzw. Neubau aller im Zusammenhang mit den beiden Filterstufen stehenden Anlagen zur Filterspülung, zur Erstfiltrat- und Spülwasserspeicherung und zur Spülabwasserbehandlung
- geodätische Einordnung der neuen Filterstufe und der Spülwasserbehälter in das Gesamtsystem unter Beachtung der feststehenden Randbedingungen, hier insbesondere des Stauspiegels der Talsperre Einsiedel und der Zulaufhöhe der vorhandenen Filteranlage
- Neubau von Rohrleitungen vom Übergabepunkt Rohwasser nach der Talsperre (entspricht Grundstücksgrenze zwischen Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen und dem Zweckverband Fernwasser Südsachen) unter Einbeziehung der Umgehungsleitung und deren Anbindung bis zu den Filterstufen und dazwischen
- Dimensionierung der Leitungen mit Druckstoßberechnung unter Beachtung der geodätischen und hydraulischen Verhältnisse
- Erweiterung der Chemikalienstation für eine Dosierung von Flockungsmittel bis 3,0 mg Al/l, von Flockungshilfsmittel bis 0,5 mg/l, von Kalkmilch und Kohlendioxid für die Voraufhärtung auf 1 mmol/l und zur Einstellung des Flockungs-pH-Wertes und des Gleichgewichts-pH-Wertes nach der zweiten Filterstufe im Bedarfsfall, sowie optional für die Zugabe von Kaliumpermanganat und Aktivkohlepulver, für eine Aufbereitungsleistung von 77.000 m³/d
- Anpassung der Desinfektionsanlage mit Chlor und Chlordioxid an die höhere Aufbereitungsleistung und Einbau einer UV-Anlage
- zur Vorbereitung und Ausführung dieser Maßnahmen der temporäre Umbau des vorhandenen Anlagenbestandes zur Aufrechterhaltung der Trinkwasserversorgung während der Neu- und Umbauleistungen.
Während der Neubau- und Umrüstungsmaßnahmen muss die Versorgung aus dem Wasserwerk Einsiedel weiterhin voll gewährleistet werden. Ein- und Umbindearbeiten dürfen die Versorgungssicherheit nicht gefährden und dürfen nicht länger als 24 Stunden dauern. Diese Ein- und Umbindearbeiten sind grundsätzlich mit dem Betreiber abzustimmen, durch Fahrbefehl freizugeben und müssen in jedem Fall auf Basis einer festgelegten Strategie erfolgen, die im Falle von zeitlichen Verzögerungen sicherstellt, wieder in den Ursprungszustand vor dem Beginn der Ein- und Umbindearbeiten zurückzukehren. Die Versorgungssicherheit aus dem Wasserwerk Einsiedel hat immer höchste Priorität.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe von Planungsleistungen für den Neubau einer Filterstufe und die Erweiterung der Filteranlagen im Wasserwerk WW01 Einsiedel, Umbau im fortlaufenden Betrieb
Die Planungsleistungen werden vergeben in zwei Planungslosen, getrennt in Los 1 Generalplanung Technische Ausrüstung und Los 2 Planung Ingenieurbauwerke und Tragwerk. Gegenstand dieser Bekanntmachung ist nur das Los 1.
Erstellung von Planungsunterlagen mindestens entsprechend den Leistungsbildern der HOAI für die Erweiterung einer Trinkwasseraufbereitungsanlage.
Los 1: Generalplanung Technische Ausrüstung einschließlich EMSR für Rohwasserförderung, Chemikalienanlagen, Filteranlage, verfahrenstechnische Anlagen.
Dem Los 1 obliegt die verfahrenstechnische Leitplanung für das Gesamtsystem, die Erarbeitung der Vorgaben für die Bauwerke und die Leitungsnetze sowie weitere besondere Leistungen.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise:
- Leistungsstufe I: Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung bis Genehmigungsplanung)
- Leistungsstufe II als Option: Leistungen der Leistungsphasen 5 und 6 (Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe)
Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens werden vertraglich die Leistungsphasen bis einschließlich Leistungsphase 4 (Leistungsstufe I) beauftragt.
Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 und 6 (Leistungsstufe II) nach Erbringung der Leistungsphase 4 im Wege der Optionsausübung oder in sonstiger Weise besteht nicht.