628622-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ferdinand-Schultze-­Str. 71_Ingenieur_in - Planungsleistung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFerdinand-Schultze-­Str. 71_Ingenieur_in - Planungsleistung Technische Ausrüstung
BeschreibungDie Gebäude auf der Liegenschaft der Ferdinand-Schultze-Str. 71 in 13055 Berlin sollen für die neue Nutzung als Bußgeldstelle der Polizei hergerichtet und saniert werden. Hierfür werden Leistungen der Planung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI, LPH 1 bis 9 einschließlich besonderer Leistungen ausgeschrieben. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.
Vorherige Bekanntmachung207947-2025
Interne KennungN23090-30556000-001-742-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gebäude auf der Liegenschaft der Ferdinand­Schultze­Str. 71 in 13055 Berlin sollen für die neue Nutzung als Bußgeldstelle der Polizei hergerichtet und saniert werden. Die Liegenschaft umfasst vier Gebäude – ein siebengeschossiges Hauptgebäude mit einem eingeschossigen Containerbau als Anschlussgebäude, einen zweigeschossigen Containerbau (s.g. Waldvilla) sowie einen eingeschossigen Garagenkomplex. Die Liegenschaft hat insgesamt 10.976 m2 Grundstücksfläche und ca. 5.600 m2 BGF. Hierfür werden Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI, LPH 1 bis 9 einschließlich besonderer Leistungen ausgeschrieben. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst werden die HOAI-Leistungsphasen 1-2 beauftragt. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen 3-9 wird sich vorbehalten.