See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Monitoring Pylônes
Beschreibung: Le marché concerne le projet Monitoring Pylônes qui vise à améliorer la maintenance du réseau électrique en introduisant des capteurs pour surveiller en temps réel l’état des pylônes et anticiper les interventions. Il s’articule autour de trois cas d’usage principaux : détection des chocs (vandalisme et accidents), suivi de l’inclinaison (événements naturels et zones à risque) et prévention des incendies volontaires sur pylônes aéro-souterrains. Une phase de co-conception est prévue pour développer des capteurs et algorithmes performants (algorithme visant à détecter uniquement les vrais positifs, avec une variante pour le cas d'usage aéro-souterrain et un algorithme pour la précision de l’inclinaison dans le temps). Une phase de déploiement des capteurs suivra si les tests sont concluants et après validation de la direction. A la suite, une phase de tests de bout en bout et d'intégration sur la plateforme interne RTE serait prévue. La réalisation des tests seront à la charge des candidats avec la possibilité de les sous-traiter.
Vorherige Bekanntmachung: 157795-2025
Interne Kennung: 23751 - Monitoring Pylônes
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125100 Sensoren
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 30237475 Elektrische Sensoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option de durée : 3x1 année optionnelle