628722-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002590_Erweiterung Terminal 1_ Funktechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002590
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Preisgleitung und Entschärfung von terminlichen Lieferrisiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Der Flughafen München betreibt auf seinen Liegenschaften ein eigenes campusweites, redundantes Funksystem. Hierüber werden die Funkdienste TETRA-BOS, TETRA FMG und 2m BOS in den Gebäuden flächendecken bereitgestellt. Die be-stehende Funkanlage wird über diese Maßnahme um ein passives Antennenverteilnetz für die das Objekt "T1E" erweitert. Über eine parallele Maßnahme wird die aktive Funktechnik beigestellt. Für den T1E sind derzeit hierfür 3 Remote-Units in drei verschiedenen Räumen und jeweils redundanter Anbindung an zwei verschieden Optische-Master-Units vorgesehen.
Gegenstand des Auftrags sind folgende Leistungen:
1. Betriebsfertige Errichtung eines passiven Antennenverteilsystems zur flächendeckenden Funkversorgung im T1E, welches sowohl die Anforderungen an die flughafentypischen betrieblichen Funksysteme (TETRA FMG) als auch die Anforderungen an den TETRA BOS und 2m BOS erfüllt.
Bestandteile der Leistungen:
- Passive Verteilkomponenten
- Leitungsnetz (Feeder-, Strahlerkabel)
- Antennensysteme
- Tragsysteme (mit Ausnahme der Haupttrassen, die seitens ELT errichtet werden)
- Inbetriebnahme, Konfiguration, Probebetrieb
- Werkstatt- und Montageplanung
- Flächendeckende Versorgungsmessung
- Mitwirkung bei Sachverständigenprüfung
- Bedienen und Betreiben des passiven Antennennetzwerkes
- Dokumentation, teilweise in den IT-Systemen des AG
- Unterstützung beim Anzeigelauf der BDBOS / AS BY
- Instandhaltungsverträge
Aufgrund der Gebäudegröße und -struktur ist eine teilweise vollredundante Anlage zu errichten, die sich für Betrieb und Konfiguration als ein System darstellt. Bei Ausfall einer Aktiv- oder Passivkomponente muss die Funkversorgung im vollen Umfang weiterhin gewährleistet sein.
Diese Leistungen sind auf Basis einer vorliegenden Ausführungsplanung zu erbringen.
Aufgrund der Schnittstelle zur aktiven Funktechnik (Remote Units) sind im Rahmen der Werks- und Montageplanung sowie bei der Errichtung und Inbetriebnahme des Antennenverteilsystems die Zusammenarbeit mit der Funkfachabteilung des Flughafens München (ITPI) zwingend erforderlich und zu berücksichtigen.
Alle Leistungen sind teilweise im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich sowie im Critical Part (Sicherheitsbereiche des Flughafens) und unter laufendem Flugbetrieb zu erbringen und erfordern deshalb besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen eines Flughafens.
Im Projekt besteht ein 3D-Modell, dass auf Wunsch im Auftragsfall ergänzend zur 2D Planung als unverbindliche Arbeitshilfe übergeben werden kann. Im Zuge des Verhandlungsverfahrens kann beim AG ein Einblick in dieses Modell gegeben werden. Die Anforderungen aus den CAD Richtlinien des AG bleiben davon unberührt.
Einzelheiten werden den Vergabeunterlagen zu entnehmen sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32344250 Funkanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 32510000 Drahtloses Fernmeldesystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ca. 9800m HF-Verkabelung
Ca. 80 St. Jumper Kabel
Ca.100St. sonstige HF-Komponenten (z.B. Koppler/Combiner/Splitter)
Ca. 11 Stk. Kompaktschränke zur Unterbringung von HF-Komponenten
Ca. 9 Stk. Antennen
Installation und Anschaltung an die beigestellte aktiven Optischen Remote-Units (ORU)
Baubegleitende Arbeiten
Inbetriebnahmeleistungen
MUW-Planung
Flächendeckende Versorgungsmessung
Mitwirkung bei Sachverständigenprüfung
Bedienen und Betreiben des passiven Antennennetzwerkes
Dokumentation, teilweise in den IT-Systemen des AG