628726-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Rahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Bereitstellung der Zeitschrift bpb:magazin für die bpb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Druck, Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, Frankierung und Bereitstellung der Zeitschrift bpb:magazin für die bpb
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der Zeitschrift "bpb:magazin" für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.30 - 0212/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über den Druck, die Konfektionierung inkl. Versandfertigmachen, die Frankierung und die Bereitstellung der Zeitschrift "bpb:magazin" (inkl. ggf. Doppelpostkarten-Beihefter und ggf. zusätzlichem Beihefter "Heft im Heft") für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische Verarbeitung, die Konfektionierung, das Versandfertigmachen (inkl. Frankierung) der für den Versand adressierten Ausgaben für die Übergabe an den Versanddienstleister der bpb sowie die Lieferung der Restauflage an das Versandlager der bpb sowie die Bedarfsträgerin. Der Versand der adressierten Sendungen erfolgt durch den Versanddienstleister der bpb, an den die Sendungen nach dem Versandfertigmachen und der Frankierung übergeben werden. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2026 geschlossen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich maximal dreimal um jeweils ein Jahr zu gleichbleibenden Konditionen, wenn die Rahmenvereinbarung nicht sechs Monate vor dem Ende der Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre (31.12.2029). Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge über die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren beläuft sich auf 2.032.000 Exemplare "bpb:magazin" inklusive ggf. Beihefter "Doppel-Postkarte" und/oder ggf. Beihefter "Heft im Heft". Die Höchstmenge entspricht der geschätzten Gesamtbedarfsmenge, so dass aus der Rahmenvereinbarung bis zu 2.032.000 Exemplare des "bpb:magazin" inklusive ggf. Beihefter "Doppel-Postkarte" und/oder ggf. Beihefter "Heft im Heft" abgerufen werden können. Weder die Auftraggeberin noch die bpb garantieren während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung eine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich maximal dreimal um jeweils ein Jahr zu gleichbleibenden Konditionen, wenn die Rahmenvereinbarung nicht sechs Monate vor dem Ende der Vertragslaufzeit in der Form des § 11 gekündigt wird. Die Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre (31.12.2029).