2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auftragsänderung 1: Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe war die Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top einschließlich SmartRemote Service (SRS) der Siemens Healthineers AG.
Interne Kennung: 2025-KKH Bottrop-CT
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Optimierung der radiologischen Leistungen beabsichtigte die Auftraggeberin die Beschaffung eines CT Scanners SOMATOM go.Top des Herstellers Siemens Healthineers AG. Die Auftraggeberin benötigt zur Erweiterung des Leistungsspektrums und Verbesserung der Diagnostik einen vollwertigen diagnostischen CT-Scanner, der zusätzlich zum vorhandenen Untersuchungsspektrum vollumfänglich die Cardio Bildgebung und den Bereich Lungenscreening mit abdeckt. Besonderer Bedarf besteht hinsichtlich der Möglichkeit eines Ganzkörperscans mit einem Scanbereich von bis zu 200 cm und dass das neue System auch für adipöse Patienten, die ggf. 300 kg Gewicht haben, eine Lösung bietet. Zu diesem Zweck sollte das neue Cardio CT (Typ Siemens Go.Top) mit 128 Schichten angeschafft werden, welches alle genannten Anforderungen und auch dem einheitlicheren Bewertungsmaßstab der Kassen / KBV entspricht und erfüllt