Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Die Autobahn GmbH des Bundes
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cloud-Engineering
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10097
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Cloud Engineering
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH setzt zur Umsetzung der Cloud-first Strategie Microsoft Azure ein. Zur Überführung von Anwendungen in die Cloud, dem Design von Cloud-Lösungen und Architekturen in Azure und der damit verbundenen Bereitstellung per Infrastructure as Code (IaC) werden innerhalb des Anwendungsbetrieb für Fachanwendungen und fachbereichsspezifische Anwendungen Cloud Engineering Dienstleistungen benötigt, um unsere Cloud-Reise weiter fokussiert durchzuführen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein