628813-2026 - Ergebnis
Deutschland – Neuverlegung von Rohrleitungen – Erweiterung der Kläranlage Tengern - Anlagenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Kläranlage Tengern - Anlagenbau
BeschreibungAnlagenbau
Interne Kennung201 2026 Hü
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Hüllhorst betreibt die Kläranlage Tengern, die in den 90er Jahren ausgebaut wurde. Dabei wurden Anlagenteile der alten Bestandskläranlage, wie z.B. die Tropfkörperanlage integriert. Die Kläranlage Tengern soll auf 17.000 Einwohnerwerte ausgebaut werden und mit einer zweiten Belebungsanlage mit aerober Schlammstabilisierung und Nachklärung ausgestattet werden. Die Ertüchtigung erfolgt in zwei Bauabschnitten. Diese Ausschreibung beinhaltet den Bauabschnitt 1. Folgende Maßnahmen sind geplant: 1. Bauabschnitt (BA 1) - Teil dieser Ausschreibung 1.1 Neubau Sandlagerplatz: ca. 7,0 x 9,3 m 1.2 Neubau Belebungsbecken 2: 31,0 m Durchmesser, 5,0 m Tiefe 1.3 Neubau Nachklärbecken 2: 24,0 m Durchmesser, 3,9 m mittlere Wassertiefe 1.4 Neubau Gebläsestation: 12,6 m x 10,0 m in Massivbauweise (Mauerwerk, Metall-Wellprofil) 1.5 Neubau Rücklaufschlammpumpwerk 2: 4,3 x 4,6 x 2,75 m (LxBxH) 1.6 Neubau MID-Schacht Belebungsbecken 1: 4,35 x 2,75 x 2,95 m (LxBxH) 1.7 Neubau MID-Schacht Rücklaufschlamm 1: 4,1 x 2,2 x 2,8 m bzw. 4,05 m (LxBxH) Die Planung umfasst im Wesentlichen: Baustelleneinrichtung Vorflutsicherung Umbau- und Demontagearbeiten Ausrüstung Rücklaufschlammpumpwerk 2 (Pumpen, Schieber, Rohrleitungen) Ausrüstung MID-Schacht BB1 (Pumpen, Schieber, Rohrleitungen) Ausrüstung Belebungsbecken 2 (Schieber, mobiler Kran) Ausrüstung Betriebsgebäude 2 (Schieber, Dosiertafel) Metallbau/Stahlbau (Sandlagerplatz, Belebungsbecken)
Interne Kennung0001