628883-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Rahmenvertrag Los 2: e.coSport-Beleuchtungsberatung von Sportvereinen der Stadt Hannover und der Region Hannover
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Los 2: e.coSport-Beleuchtungsberatung von Sportvereinen der Stadt Hannover und der Region Hannover
BeschreibungBeleuchtungsberatungen zur energetischen Sanierung von Vereins- u. kommunalen Sportstätten sowie Umrüstung von Flutanlagen auf LED im Rahmen der e.coSport-Richtlinie; Energiesparberatung mit Berichterstellung, Sanierungs- u. Finanzierungsplan
Interne Kennung30.02-2025/0135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung(Los 1 - Energieberater*innen wird in einem weiteren Verfahren ausgeschrieben) Los 2 - Beleuchtungsberatung von Sportvereinen, Höchstwert von 9.600,00€ jährlich max. 16 Beleuchtungsberatungsvorgänge pro Jahr (ggf. über Fremdfinanzierung wie Klima(s)check) möglich Beleuchtungsberatungen zur energetischen Sanierung von Vereins- u. kommunalen Sportstätten sowie Umrüstung von Flutanlagen auf LED im Rahmen der e.coSport-Richtlinie; Energiesparberatung mit Berichterstellung, Sanierungs- u. Finanzierungsplan
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Dieser Vertrag tritt mit dem Tage der Unterzeichnung in Kraft und hat eine Laufzeit bis 27.10.2029, solange der zweimaligen Verlängerung ab dem 27.10.2027, um jeweils 12 Monate nicht schriftlich widersprochen wurde. (2) Sofern vor Ende der unter (1) genannten Laufzeit, pro Jahr 70 Beratungsschritte erbracht werden, endet der Vertrag automatisch, sofern keine Verlängerung zwischen den Vertragsparteien vereinbart wird.