628890-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Frequenzumsetzer – Universität zu Köln - Frequenzvervielfacher-Ketten für Frequenzen um 475 GHz und um 800 GHz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Frequenzvervielfacher-Ketten für Frequenzen um 475 GHz und um 800 GHz
BeschreibungBeschaffung von drei leistungsfähigen Frequenzvervielfacherketten als Lokaloszillatorquellen für die Erweiterung des Submillimeter-Spektrometers CHAI am CCAT-Observatorium. Vorgesehen sind eine Kette für Frequenzen um 475 GHz sowie zwei Ketten für Frequenzen um 800 GHz einschließlich der erforderlichen Versorgungskomponenten.
Interne Kennung2026_64_0129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32552420 Frequenzumsetzer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31711422 Mikrowellenausstattung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden drei Verstärker-/Frequenzvervielfacherketten zur Erzeugung von Lokaloszillatorsignalen für die Erweiterung des Submillimeter-Spektrometers CHAI. Der Lieferumfang umfasst eine Frequenzvervielfacherkette für den Frequenzbereich um 475 GHz sowie zwei Frequenzvervielfacherketten für den Frequenzbereich um 800 GHz einschließlich der erforderlichen Versorgungskomponenten und Anschlusskabel. Die Geräte müssen in das vorhandene CHAI-System integrierbar und mit den bereits eingesetzten Komponenten kompatibel sein. Sie müssen die vorgegebenen Anforderungen an Ausgangsleistung, Frequenzbereich, Hohlleiteranschluss, Polarisation, Kühlbarkeit, Einbauraum, Masse und Betrieb erfüllen. Externe Netzteileinheiten sind zulässig. Lieferung, Transport, Versicherung und sämtliche Nebenleistungen bis zur Verwendungsstelle sind Bestandteil des Auftrags.