628891-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verbesserung des Wasserrückhaltes mit dem Ziel der Revitalisierung des Teufelsmoors bei Horst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verbesserung des Wasserrückhaltes mit dem Ziel der Revitalisierung des Teufelsmoors bei Horst
Beschreibung: Planerische Ausarbeitung der HOAI-Leistungsphase 5 bis 8 zur Wiedervernässung des Teufelsmoor bei Horst sowie Sonderleistungen
Interne Kennung: StUN-2026-0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Arbeitsauftrag umfasst die planerische Ausarbeitung der HOAI-Leistungsphasen 5 bis 8 sowie zugehöriger Sonderleistungen. Grundlage hierfür ist die bereits vorliegenden, umfangreichen Planungsunterlage (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) aus den HOAI-Leistungsphasen 1 bis 4. Die geplanten Maßnahmen zur Wiedervernässung beinhalten so-wohl wasserbauliche als auch waldbauliche (gehölzreduzierende) Eingriffe.
Interne Kennung: LOT-0000