628918-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Korridorsanierung Würzburg - Nürnberg / Planungsleistungen ESTW-A Neustadt (Aisch)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorridorsanierung Würzburg - Nürnberg / Planungsleistungen ESTW-A Neustadt (Aisch)
BeschreibungDie geplante Maßnahme betrifft den Bereich des ESTW-A Neustadt (Aisch) im Streckenabschnitt km 32,0 bis 42,0 der Strecke 5910 im Hochleistungskorridor Fürth - Würzburg im Rahmen der Korridorsanierung Würzburg - Nürnberg. Gegenstand ist die umfassende infrastrukturelle Anpassung der Verkehrsanlagen sowie der technischen Ausrüstung, aufgeteilt in folgende Fachlose: Fachlos 1: Fachplanung Oberleitung km 32,0 - 42,0 Fachlos 2: Fachplanung Leit- und Sicherungstechnik km 32,0 - 42,0 Fachlos 3: Fachplanung Verkehrsanlagen Knoten Neustadt (inkl. Durchbindung Gl. 7), Überholgleis Diebach und Gesamtkoordination Fachlos 4: Fachplanung 50 Hz-Anlagentechnik Fachlos 5: Fachplanung Verkehrsstationen Neustadt (Aisch) Fachlos 6: Fachplanung konstruktive Ingenieurbauwerke - Bereich Überholgleis Diebach
Interne Kennung26FEI88144
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Fachplanung Oberleitungsanlagen
BeschreibungFachplanung Oberleitung km 32,0 – 42,0
Optionen
Beschreibung der Optionen- Fachplanung technische Streckenausrüstung, optional LPH 3, 4, 6, 7
LosLOT-0002
TitelLos 2 Fachplanung Leit- und Sicherungstechnik
BeschreibungFachplanung Leit- und Sicherungstechnikkm 32,0 – 42,0
LosLOT-0003
TitelLos 3 Fachplanung Verkehrsanlagen und Gesamtkoordination
BeschreibungFachplanung Verkehrsanlagen Knoten Neustadt (inkl. Durchbindung Gl. 7), Überholgleis Diebach und Gesamtkoordination
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Verkehrsanlagen, optional LPH 3, 4, 6, 7 - Objektplanung Verkehrsanlagen (Verkehrsanlagen Bf NNA), optional LPH 3, 4, 6, 7 - Sonstige Ingenieurleistungen (Gesamtkoordination), Optionale Leistungen
LosLOT-0004
TitelLos 4 Fachplanung 50 Hz-Anlagentechnik
BeschreibungFachplanung 50 Hz-Anlagentechnik
Beschreibung der Optionen- Technische Ausrüstung, optional LPH 3, 4, 6, 7
LosLOT-0005
TitelLos 5 BIM-Fachplanung Verkehrsstationen
BeschreibungBIM-Fachplanung Verkehrsstationen Neustadt (Aisch)
Beschreibung der Optionen- BIM - Objektplanung Verkehrsanlagen (Objektplanung VA), optional LPH 5-7 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Treppen und Rampen), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Treppen und Rampen), optional LPH 5 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Wetterschutzhäuser), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Wetterschutzhäuser), optional LPH 5 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Rampe zum Hausbahnsteig), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Rampe zum Hausbahnsteig), optional LPH 5 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Aufzugsschächte), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Aufzugsschächte), optional LPH 5 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Ersatz Personenunterführung), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Ersatz Personenunterführung), optional LPH 5 - BIM - Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP) (Neubau Bahnsteigdächer), optional LPH 5-7 - BIM - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW (Neubau Bahnsteigdächer), optional LPH 5 - BIM - Technische Ausrüstung, optional LPH 5-7
LosLOT-0006
TitelLos 6 Fachplanung konstruktive Ingenieurbauwerke
BeschreibungFachplanung konstruktive Ingenieurbauwerke - Bereich Überholgleis Diebach
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke (in Verbindung mit TWP), optional LPH 3, 4, 6 - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk VA und sonst. IBW, optional LPH 3, 6