628966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Empfangsdienste – NSDoku: Welcomer (Besucherservice)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSDoku: Welcomer (Besucherservice)
BeschreibungWelcomer-Personal (Besucherservice, Empfangs- und Servicedienstleistungen) für das NS-Dokumentationszentrum München ab 01.03.2025
Interne KennungKULT-2025-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWährend der Öffnungszeiten des NS-Dokumentationszentrums werden vier Empfangs- und Servicedienstleistende benötigt, die im Foyer, in der Bibliothek sowie an der Mediaguide-Ausgabe die Gäste des Hauses freundlich begrüßen, Informationen zur Verfügung stellen und für organisatorische Fragen zur Verfügung stehen. Die Personalauswahl, der Personaleinsatz sowie das Personalmanagement des Welcomer-Personals sollen vom Auftragnehmer erbracht werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann bis maximal 28.02.2030 mehrmals von der Auftraggeberin verlängert werden. In der Regel erfolgt eine Verlängerung um jeweils ein Jahr, hiervon kann jedoch abgewichen werden. Dem*der Auftragnehmer*in wird mit einer Vorlaufzeit von acht Kalenderwochen von der Auftraggeberin mitgeteilt, für welchen Zeitraum eine Verlängerungsoption in Anspruch genommen wird.