2. Verfahren
Verfahren
Titel: Eichendorffschule - Abbruch Verwaltungsgebäude und Erweiterung für Nachmittagsbetreuung - Planungsleistungen nach § 55 ff HOAI Technische Ausrüstungen (ELT) Leistungsphase 2,3,5-9
Beschreibung: Die Stadt Hanau plant im Rahmen des Schulentwicklungsplanes die Erweiterung der 2-zügigen Grundschule im Stadtteil Großauheim. Das Vorhaben umfasst die Erweiterung und funktionale Neuordnung der Schule durch einen Ersatzneubau für die Verwaltung und den Ausbau des Ganztagsbereichs. Auf dem insgesamt 10.387 m² großen Schulgrundstück befinden sich derzeit drei freistehende Gebäude, neben dem Schulgebäude, die Turnhalle und das Verwaltungsgebäude. Im Zuge der Erweiterungsmaßnahme ist die Errichtung eines eigenständigen Neubaus gemäß dem vorgegebenen Raumprogramm vorgesehen. Das Verwaltungsgebäude soll nicht erhalten bleiben. Die Planungen für die Baumaßnahme sollen ab Januar 2027 erfolgen. Baubeginn ist ab Sommer 2027, die Fertigstellung für Mitte 2029 vorgesehen. Die Planungsleistungen ELT umfassen: - Starkstromanlage (Anlagegruppe 440) Die gesamte Schule wird von einer neu zu errichtenden Niederspannungshauptverteilung (NSHV) versorgt. Dabei soll die Kostenplanung für die Starkstromanlage einschließlich aller erforderlichen Anlagenteile realisiert werden. Dies beinhaltet: die Dimensionierung der Kabel- und Leitungswege, Netzberechnung inkl. detaillierte Materialliste für die NSHV und Umverteilungen. Außerdem soll bei der Konzeptionierung von der NSHV und Unterverteilungen kurze Leitungslänge der Endstromkreise sowie brandschutztechnische Belange berücksichtigt werden. Für alle Räume und Abschnitte sind energieeffiziente Beleuchtungsanlagen mit Beleuchtungssteuerung zu planen. Für die Sicherheitsbeleuchtung wird ein System in Einzel- und Zentralbatterieanlage vorgesehen. Klassenräume, WCs, Küchen usw. erhalten Elektroanschlüsse zur Versorgung. Das Gebäude erhält eine innere sowie äußere Überspannungsschutz- und Blitzschutzanlage gemäß dem Vorgaben aus dem Brandschutzkonzept. - Fernmeldetechnik (Anlagegruppe 450) Für die interne Alarmierung im Gefahrenfall ist eine Hausalarmanalage mit flächendeckender Alarmierung zu planen (inkl. Anbindung an Bestandszentrale). Das Gebäude erhält eine strukturierte Netzwerkverkabelung in Kupfer und LWL-Technik, sowie die Vorbereitung zur Installation von bauseitigen WLAN-Accesspoints für eine flächendeckende Abdeckung und Anschlussmöglichkeiten für Klassenräume. Für Durchsagen und Pausensignal ist eine Lautsprecheranlage mit Sprechstellen vorzusehen (inkl. Anbindung an Bestandszentrale).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Planungsleistungen ELT umfassen: - Starkstromanlage (Anlagegruppe 440) Die gesamte Schule wird von einer neu zu errichtenden Niederspannungshauptverteilung (NSHV) versorgt. Dabei soll die Kostenplanung für die Starkstromanlage einschließlich aller erforderlichen Anlagenteile realisiert werden. Dies beinhaltet: die Dimensionierung der Kabel- und Leitungswege, Netzberechnung inkl. detaillierte Materialliste für die NSHV und Umverteilungen. Außerdem soll bei der Konzeptionierung von der NSHV und Unterverteilungen kurze Leitungslänge der Endstromkreise sowie brandschutztechnische Belange berücksichtigt werden. Für alle Räume und Abschnitte sind energieeffiziente Beleuchtungsanlagen mit Beleuchtungssteuerung zu planen. Für die Sicherheitsbeleuchtung wird ein System in Einzel- und Zentralbatterieanlage vorgesehen. Klassenräume, WCs, Küchen usw. erhalten Elektroanschlüsse zur Versorgung. Das Gebäude erhält eine innere sowie äußere Überspannungsschutz- und Blitzschutzanlage gemäß dem Vorgaben aus dem Brandschutzkonzept. - Fernmeldetechnik (Anlagegruppe 450) Für die interne Alarmierung im Gefahrenfall ist eine Hausalarmanalage mit flächendeckender Alarmierung zu planen (inkl. Anbindung an Bestandszentrale). Das Gebäude erhält eine strukturierte Netzwerkverkabelung in Kupfer und LWL-Technik, sowie die Vorbereitung zur Installation von bauseitigen WLAN-Accesspoints für eine flächendeckende Abdeckung und Anschlussmöglichkeiten für Klassenräume. Für Durchsagen und Pausensignal ist eine Lautsprecheranlage mit Sprechstellen vorzusehen (inkl. Anbindung an Bestandszentrale).
Interne Kennung: 917001-2511
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 917001-2511