629029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Neubau Rebstockbad Frankfurt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rebstockbad Frankfurt
BeschreibungDer Neubau des Rebstockbades in Frankfurt am Main ist das wichtigste Schwimmbadprojekt im Rahmen des Bäderkonzeptes Frankfurt 2025 und hat, neben seiner Funktion zur regionalen Versorgung der Stadt Frankfurt am Main, eine überregionale Strahlkraft in das Rhein-Main-Gebiet zum Ziel. Das Rebstockbad soll ein Vorzeigeprojekt in der Bäderlandschaft werden. Die weit gefächerten Bedürfnisse bei einem Badbesuch – von sportlichen Aspekten über eine Möglichkeit zur Freizeitgestaltung mit Familie und Freunden bis hin zu gesundheits- und wellnessorientierten Angeboten - sollen sich im Profil des neuen Rebstockbades widerspiegeln. Über die Außenwirkung des Gebäudes hinaus ist vor allem die Attraktivität des Bades für die zukünftigen Nutzer vorrangiges Projektziel. Weitere zentrale Projektziele sind der energie- und ressourcenschonende, ökologische sowie ökonomische Bau- und Betriebweise des Rebstockbades. Dies soll durch eine effiziente, dauerhafte, nachhaltige, wartungsarme und pflegeleichte Konstruktion sichergestellt. Bei den vorliegend ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die zur Herstellung des Neubaus erforderliche Herstellung und Montage der Rutschenanlagen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung und Montage von Rutschanlagen
Beschreibung- 1 Stck. GFK-Röhrenrutsche als Reifenrutsche, L = 125m + 10m - 1 Stck. GFK-Röhrenrutsche als 2P-Wettkampfrutsche, L = 98m + 8m - 1 Stck. GFK-Röhrenrutsche, L = 43m + 9m - Wartungsarbeiten für die Dauer von 4 Jahren Kenndaten Gesamtgebäude: BGF ca. 21.622 m², BRI ca. 131.880 m³
Interne Kennung300.520