629054-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Rahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Leistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
BeschreibungDie BIM GmbH verwaltet die städtischen Liegenschaften des Landes Berlin, sowie weitere Liegenschaften der unter Ziffer 1 genannten öffentlichen Auftraggeber. Im Zuge dieser Verwaltung besteht regelmäßig Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI. Es besteht Bedarf an Planungsleistungen im Bereich der Tragwerksplanung als Teil der statischen Fachplanung für die Objektplanung von Gebäuden und Ingenieurbauwerken. Das Tragwerk umfasst das statische Gesamtsystem aller miteinander verbundenen, lastabtragenden Konstruktionen, die maßgeblich zur Standsicherheit von Gebäuden, Ingenieurbauwerken und Traggerüsten beitragen. Die Parteien beabsichtigen, zu diesem Zweck zusammen zu arbeiten, um die aus einer auf Dauer angelegten Geschäftsverbindung sich ergebenden Synergieeffekte und weitere Vorteile zu nutzen. Dabei werden die noch zu schließenden Einzelabrufverträge in die drei nachfolgenden Kategorien unterteilt: Kategorie T1: Aufträge mit einem prognostizierten Honorarvolumen bis einschließlich EUR 20.000,00 netto Kategorie T2: Aufträge mit einem prognostizierten Honorarvolumen von über EUR 20.000,01 netto bis einschließlich dem Schwellenwert zum Zeitpunkt des Einzelabrufes Kategorie T3: Aufträge über dem zum Ausschreibungszeitpunkt aktuellen Schwellenwert Die BIM GmbH wird die Rahmenvertragspartner anhand deren Eignung ermitteln. Existieren für ein Los oder mehrere Lose mehr geeignete Bieter als maximal vorgesehene Rahmenvertragspartner (max. 24 RV-Partner für Kategorie T1, max. 24 RV-Partner für Kategorie T2 und max. 5 RV-Partner für Kategorie T3), so werden diese nach der „Wertungsmatrix“ (siehe Vergabeunterlagen) bewertet und nach Rangfolge der erreichten Punktzahl aufgenommen, bis die Höchstzahl der geplanten Rahmenvertragspartner erreicht ist. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Der Einzelabruf erfolgt anhand der Kriterien des § 21 VgV. Die Einzelheiten sind in dem Vertrag zur Rahmenvereinbarung, welcher Bestandteil der Vergabeunterlagen ist, geregelt. Das den Rahmenvertragspartnern für die Ausführung ihrer Leistungen zustehende Honorar richtet sich nach den Honorartafeln der HOAI bzw. als Zeithonorar auf Basis der Rahmenvereinbarung. Die BIM GmbH gibt die Stundensätze verbindlich vor. Der Wettbewerb erfolgt somit ausschließlich hinsichtlich nicht-preislicher Kriterien.
Interne KennungEKP-VA-25-03736
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Rahmenvereinbarung_fuer_die_Leistungen_Tragwerksplanung_Kat_T1
BeschreibungKategorie T1: Aufträge mit einem prognostizierten Honorarvolumen bis einschließlich EUR 20.000,00 netto
Interne KennungEKP-VA-25-03733
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der AG den Vertrag nicht drei Monate vor dem Ablauf des 29.02.2028 bzw. 28.02.2029 kündigt. Die Laufzeit des Vertrages endet somit spätestens am 28.02.2030.
LosLOT-0002
TitelLos_2_Rahmenvereinbarung_fuer_die_Leistungen_Tragwerksplanung_Kat_T2
BeschreibungKategorie T2: Aufträge mit einem prognostizierten Honorarvolumen von über EUR 20.000,01 netto bis einschließlich dem Schwellenwert zum Zeitpunkt des Einzelabrufes.
Interne KennungEKP-VA-25-03734
LosLOT-0003
TitelLos_3_Rahmenvereinbarung_fuer_die_Leistungen_Tragwerksplanung_Kat_T3
BeschreibungKategorie T3: Aufträge über dem aktuellen Schwellenwert zum Zeitpunkt des Einzelabrufes
Interne KennungEKP-VA-25-03735