2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura di materiali e consumabili (cassette) modulo di sintesi per composti marcati con gallio 68 e composti marcati con lutezio177
Beschreibung: Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell’art. 76 comma 2 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per "fornitura di materiali e consumabili (cassette) modulo di sintesi per composti marcati con gallio 68 e composti marcati con lutezio177" per l’IRCCS Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l. per una durata di 12 mesi con possibilità di proroga di ulteriori 6 mesi Importo complessivo dell’appalto: € 600.000,00 oltre IVA RUP: Stefania Venturi CUI: F03154520401202400013 CIG: BCA561961B Registro di sistema: PI392183-26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124210 Röntgendiagnostische Ausstattung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: fornitura di materiali e consumabili (cassette) modulo di sintesi per composti marcati con gallio 68 e composti marcati con lutezio177
Beschreibung: fornitura di materiali e consumabili (cassette) modulo di sintesi per composti marcati con gallio 68 e composti marcati con lutezio177 di seguito dettagliati: S7577 Cassette 68Ga senza pre purificazione, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 1.940,00 oltre IVA, quantità presunta 77; S10242 Kit reagenti GMP con vials vuoti, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 1.630,00 oltre IVA, quantità presunta 75; S23940 Kit reagenti GMP Ga68FAPI senza precursore, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 1.790,00 oltre IVA, quantità presunta 2; SVV25A Vial sterili cod. SVV25A Ga68, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 3.130,00 oltre IVA, quantità presunta 2; S3806 Syringe 10ml per AllInOne, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 180,00 oltre IVA, quantità presunta 2; S3406 Recovery vial with cap and silicone tube, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 198,00 oltre IVA, quantità presunta 2; S3407 Recovery vial with cap, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 56,00 oltre IVA, quantità presunta 2; S9625 Connection kit to 68Ga Generator, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 418,00 oltre IVA, quantità presunta 2; S26022 Cassetta 177Lu GMP(solo cassetta), unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 1.910,00 oltre IVA, quantità presunta 13; S12827 Kit reagenti comprensivo di precursore DOTATOC (fino a 1 Ci), unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 8.600,00 oltre IVA, quantità presunta 10; 8794 Vial vuota per peptide AIO (Empty vial), unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta 448,000 € oltre IVA, quantità presunta 2; "120501 /220000115505" Prolunga PE 50 cm lectrocath. Confezione 50 pezzi, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 272,00 oltre IVA, quantità presunta 4; "121001 / 220000115510" Prolunga PE 100 cm lectrocath. Confezione 50 pezzi, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 272,00 oltre IVA, quantità presunta 4; SV 25A03 Vial sterili cod.SV 25A03 Lu177, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 3.130,00 oltre IVA, quantità presunta 5; ACS20E Ghiere alluminio cod.ACS20E, unità di misura confezione, prezzo unitario posto a base d'asta € 675,00 oltre IVA, quantità presunta 5.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’importo opzionale, pari a € 183.899,00 oltre IVA, potrà essere utilizzato indistintamente dalla stazione appaltante per le seguenti opzioni: 1) Opzione ex art. 120 c. 1 lett. a) del Codice per l’eventuale acquisto di ulteriori quantità dei prodotti rispetto a quelle indicate o per l’eventuale acquisto di prodotti ulteriori non previsti ma comunque necessari che la SA si riserva di chiedere al fornitore e di acquistare previa richiesta di preventivo e verifica di congruità dei prezzi proposti. Qualora IRST esercitasse tale opzione, il nuovo prodotto acquistato in fase di esecuzione del contratto andrà ad aggiungersi alle referenze già contrattualizzate e la fornitura avverrà senza oneri accessori e alle condizioni contrattuali di cui al presente affidamento, fatta salva l’eventuale opzione ex art. 60 del Codice. Ne consegue che la quotazione di un nuovo prodotto si intenderà acquisita sino alla scadenza dell’affidamento; 2) Opzione ex art. 120 c. 10 del Codice per la proroga contrattuale di 6 mesi; 3) Opzione ex art. 120 c. 9 del Codice, qualora si renda necessario in corso di esecuzione del contratto per mutate esigenze, di aumentare, compatibilmente con l’importo disponibile, o diminuire la fornitura fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto e la SA impone all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto; 4) opzione di revisione dei prezzi ex art. 60 del Codice.