629093-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Sanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.04 Außenfenster - Kunststoff, Fensterbänke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.04 Außenfenster - Kunststoff, Fensterbänke
BeschreibungSanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.04 Außenfenster - Kunststoff, Fensterbänke
Interne Kennung1-65-62/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44220000 Material für Bautischlerarbeiten, 44221100 Fenster, 45000000 Bauarbeiten, 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten werden im Schulgebäude im 3. Bauabschnitt geplant ausgeführt. An der Nord-West-Seite (Turnhallenseite) werden im Erdgeschoss die Fenster erneuert. Im 1. bis 3. Obergeschoss sowie im Verbindergang 1.+2. Obergeschoss die Fensterbänder komplett zurückgebaut und erneuert. Dabei wird der Befestigungsgrund der Fenster erneuert und den örtlichen Gegebenheiten angepasst. Die Fensterbänke werden außen und innen erneuert. An der Süd-Ostseite (Seeseite) werden teilweise die Fensterflügel durch Lamellenfenster ausgetauscht. Die Lamellenfenster, welche auch in den Fensterbändern an der Nord-West-Seite eingebaut werden sollen, sind elektrisch zu öffnen. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt, in dem zu sanierenden 3. Bauabschnitt ist kein Schulbetrieb. Auf den Freiflächen ist auf den Schülerverkehr zu achten. Der Baustellenablauf ist mit einem vertretbaren Aufwand so zu betreiben, dass eine geringstmögliche Belastung für den Schulbetrieb auftritt. Rückbau: - 142 St Rückbau / Entsorgung Bestandsfenster und Blindelemente aus Kunststoff und Holz-Alu Konstruktion mit Oberlicht (OL) verschiedene Abmessungen - 140 lfm Rückbau /Entsorgung Fensterbank, außen - 179 lfm Rückbau / Entsorgung Brüstungs- und Sturzanschlüsse - 4 lfm Rückbau / Entsorgung Austrittblech Neubau: - 5 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster inkl. Koppelelemente und OL b x h: 1,65m x 1,65m (EG) - 17 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente b x h: 0,40m x 1,86m (1.OG bis 3.OG) - 3 St Herstellung, Lieferung, Einbau Außenfenstertür mit OL inkl. Koppelelemente - b x h: 1,42m x 2,66m - 9 St Herstellung, Lieferung, Eibau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente - b x h: 0,985m x 1,86m - 18 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster mit OL inkl. Koppelelemente - b x h 1,42m x 1,86m - 3 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente - b x h: 0,52m x 1,86m (1.OG bis 3.OG) - 6 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente - b x h: 0,995m x 1,86m (1.OG bis 3.OG) - 3 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente - b x h: 1,60m x 1,86m (1.OG bis 3.OG) - 6 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente - b x h: 0,855m x 1,96m (1.OG bis 3.OG) - 3 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster mit OL inkl. Koppelelemente - b x h 1,32m x 1,96m - 16 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster mit OL inkl. Koppelelemente - b x h 1,345m x 1,86m - 24 St Herstellung, Lieferung, Einbau Kunststofffenster als Festelement und OL inkl. Koppelelemente b x h: 0,90...1,0m x 1,86m (1.OG bis 3.OG) - 3 St - Herstellung, Lieferung, Einbau Lamellenfenster als Einspannelement - b x h i. M. 1,50m x 1,805m (1.OG bis 3.OG) - 1 St - Herstellung, Lieferung, Einbau Lamellenfenster inkl. Koppelelemente b x h 1,65m x 1,65m (EG) - 3 St - Herstellung, Lieferung, Einbau Lamellenfenster inkl. Koppelelemente b x h 1,00m x 1,86m - 3 St - Herstellung, Lieferung, Einbau Lamellenfenster inkl. Koppelelemente b x h 1,60m x 1,86m - 3 St - Herstellung, Lieferung, Einbau Lamellenfenster inkl. Koppelelemente b x h 1,42m x 1,86m - 18 St Blindelemente, gedämmt b x H: 0,22m x 1,86m - 82 lfm Innenfensterbank Schichtstoff inkl. Holzunterbau - 140 lfm Fensterbank, außen Aluminium - Anschlussarbeiten einschließlich Unterbau im Sturz und Brüstungsbereich der neuen Fenster - 175 lfm Einbau Koppelelemente - 17 St. Revision und Wartung Fenstern (Kipp) b x h: ? 0,75m - 3 St Revision und Wartung Außenfenstertür mit Oberlicht (Kipp) b x h: 1,42m x 2,665m - 8 St Revision und Wartung Fenster Dreh/Kipp mit Oberlicht (Kipp) b x h: 1,42 x 1,86m - 3 St Revision und Wartung Festelement mit Oberlicht b x h: 0,40 x 1,86m - 7 St Revision und Wartung Festelement mit Oberlicht b x h: 0,985 x 1,86m - 2 St Revision und Wartung Festelement mit Oberlicht b x h: 1,60 x 1,86m - 2 St Revision / Tausch defekten Fensterflügel Außenfenstertür b x h: 0,71 x 2,06m - Werkplanung