629110-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Perimeter-Firewall-Cluster Erneuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPerimeter-Firewall-Cluster Erneuerung
BeschreibungZiel ist die Erneuerung der bestehenden Firewall-Infrastruktur zur Sicherstellung von: - hoher Verfügbarkeit - ausreichender Leistungsfähigkeit - nachhaltiger Zukunftsfähigkeit Die Firewall muss: - interne Netze sicher von WAN und DMZ trennen - Datenverkehr analysieren (Layer 7) - Bedrohungen aktiv erkennen und abwehren Herstellerfestlegung (technisch begründet) Im Rahmen der bestehenden IT-Sicherheitsarchitektur wird eine Firewall-Lösung des Herstellers Palo Alto Networks oder eine gleichwertige, vollständig kompatible Lösung beschafft.
Interne Kennung2026/08-51640
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001