629172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Hinterlüftete Plattenfassade f.d. Erweiterung des Ganztagsangebots an der JFK+Saalburgschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHinterlüftete Plattenfassade f.d. Erweiterung des Ganztagsangebots an der JFK+Saalburgschule
BeschreibungHinterlüftete Plattenfassade im Rahmen der Maßnahme "Erweiterung des Ganztagsangebots" an der John-F.-Kennedy-Schule und Saalburgschule, Saalburgstraße 10, 61118 Bad Vilbel Ausführungsbeginn: KW 18 2027 Ausführungsende: KW 28 2027
Interne Kennung26-5-188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule benötigt die Grundschule eine eigene Mensa und aufgrund steigender Schülerzahlen die Real- und Hauptschule (John-F.-Kennedy-Schule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude entsteht an der nordwestlichen Grundstücksecke. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Die Fassade und die Metall-Unterkonstruktion UG-2OG werden nach Fertigstellung der Riemchenfassade ausgeführt. Das UG und DG werden komplett verkleidet. Im EG-2OG nur die Fensterbänder. Ein Gerüst wird für die Arbeiten bauseits gestellt. Die Sockeldämmung EPS wird durch das Gewerk WDVS Klinkerriemchen ausgeführt. Die Ausführung Fassade DG wird zu einem gesonderten Zeitpunkt erfolgen als die Fassaden UG-2OG. Gewerke-Beschreibung, im Einzelnen alle umfänglichen Arbeiten für die Herstellung der hinterlüfteten Plattenfassade zu verrichten, dazu gehören: - Werk- und Montagepläne - prüffähiger Standsicherheitsnachweis - Baustelleneinrichtung - Prüfung und Vorbereitung der Untergründe - Lieferung und Montage der Fassadendämmung, 560 m² - Lieferung und Montage der Metall-Unterkonstruktionen inkl. Dämmung, 560 m², Lieferung und Montage der Plattenfassade Mineralwolle 8mm in Standardfarben und diversen Sonderfarben, Muster und Ausführung wie nach LV vorgegeben. Fragen zum LV sind rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist über die Nachrichtenfunktion an die Zentrale Vergabestelle des Wetteraukreises zu richten.
Interne KennungLOT-0000