629214-2022 - ErgebnisDeutschland-Schorndorf: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation Digitaler Tafelsysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: FB65_2022_2.17_2.23_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation Digitaler Tafelsysteme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30195000 Tafeln, 32270000 Digitale Übertragungsgeräte, 32322000 Multimediaausrüstung, 38652120 Videoprojektoren, 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Schorndorf will den dringenden Bedarf an Multimediaausstattung in den Schorndorfer
Schulen gerecht werden. Die Digitalisierung ermöglicht neue Wege des Lernens und Lehrens.
In diesem Zuge plant die Stadt Schorndorf die Beschaffung von Präsentationsmedien im
Unterricht.
Die weiterführenden Schulen wurden bereits mit über 80 der hier ausgeschriebenen
Tafelsystemen ausgestattet, um diese für die digitale Zukunft zu rüsten. Kern des Konzepts ist
ein interaktives Tafelsystem, bestehend aus einem interaktiven Display, welches auf einem
manuell höhenverstellbarem Pylonensystem montiert ist.
Unter Beteiligung der Vertreter*innen der Schulen wurden pädagogische Konzepte und Ziele in
technische Anforderungen zur Schaffung eines Schorndorfer Standards übersetzt. Um eine
möglichst homogene Systemlandschaft, Bedienung, Grundfunktionalität, Installation und Betrieb
zu gewährleisten, müssen alle geforderten Produkte von demselben Hersteller sein. Mit der
vorliegenden Ausschreibung soll dieser Standard weiter gefestigt werden.
Die folgende Ausschreibung hat zum Ziel zwei Grundschule (Rainbrunnenschule und
Fuchshofschule) vollständig auszustatten, sodass diese rechtzeitig zum Schuljahr 2022/2023
eröffnet werden können.
Die Vergabe umfasst
- interaktive Displays des Herstellers i3-Technologies, Modell i3TOUCH EX86
- dafür geeignete Pylonensysteme