2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutscher Bundestag - SHEZ Energiezentrale - Mittelspannungsanlagen nach DIN 18 382 - AV2-Versorgung - Vergabe 216/2026
Beschreibung: siehe Abschnitt 5
Interne Kennung: 216/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DBT - SHEZ Energiezentrale - Mittelspannungsanlagen nach DIN 18 382 - AV2-Versorgung - Vergabe 216/2026
Beschreibung: Das Bauvorhaben trägt die Anschrift Schadowstraße 4, in 10117 Berlin. Das Gesamtbauvorhaben gliedert sich in zwei Teilobjekte: - SH04: Neubau eines Verwaltungsgebäudes für den Deutschen Bundestag - SHEZ: Neubau einer Energiezentrale im Innenhof Die Aufgabe umfasst Leistungen für den Neubau einer Energiezentrale im Innenhof der Liegenschaft. Unter Leitung des BBR werden auf dem Grundstück Dorotheenstraße 85-89/ Schadowstraße 4-6 in 10117 Berlin nach bereits erfolgtem Rückbau der vorhandenen Bausubstanz ein neues Büro- und Verwaltungsgebäude für die Nutzung durch den Deutschen Bundestag sowie eine, bis auf ein Zugangsbauwerk, vollständig unterirdische Energiezentrale errichtet. Das Gesamtvorhaben gliedert sich in zwei Teilprojekte, Neubau eines Verwaltungs- und Bürogebäudes (SH04) und Neubau einer Energiezentrale im Innenhof. Der Rohbau für beide Baumaßnahmen ist bereits fertiggestellt. Durch einen Generalübernehmer erfolgt derzeit der bauliche und technische Ausbau für beide Baumaßnahmen. Leistungen die durch Dritte erbracht werden (BOS-Funkanlagen, WLAN, Mittelspannungsanlagen für die AV1-und AV2-Versorgung der SH04 und der SHEZ) hat der Generalübernehmer in seinen Leistungen zu integrieren und zu koordinieren. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungen der AV2-Versorgung für die SH04 und SHEZ. Dazu gehören folgende Leistungen: Bauleistungen für die Errichtung der 10-kV-Netzersatzanlagen ink. FAT, der Vorratstankanlagen mit Nachfülleinrichtung, der Tagestankanlagen mit. Anbindung an die Vorratstanks und die NEAs, der Kraftstoffreinigungsanlagen, der Abgasanlagen, der Schmierölversorgungsanlagen, der Plattenwärme-tauscher, der Steuerschränke für die Netzersatzanlagen, der Kühlkreislauf mit Rückkühlwerk für die Motorkühlung, der Lüftungsanlage für die Verbrennungsluft und Abführung der Strahlungswärme sowie die komplette Inbetriebnahme mit Funktionstest. Zur Gewerke übergeordneten elektrischen und steuerungstechnischen Anbindung (AN KG440; AN KG480), die Gegenstand der Ausschreibung sind, gehören die notwendigen Schnittstellenabstimmungen. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: spätestens 3 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 31.01.2028