62924-2023 - ErgebnisDeutschland-Peine: Überprüfung von Abwasserkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baddeckenstedt - Optische Insektion des Schmutz- und Regenwassernetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: VergabePE1220
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen - KA14 - KA02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Wasserverband Peine, im folgenden AG genannt, beabsichtigt, die Reinigung und optische Inspektion der
Kanalnetze in der Ortschaft Baddeckenstedt auszuschreiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen - KA14
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung der optischen Inspektion ist im Zeitraum von - bis zu erfüllen.
Zu untersuchen sind: - ca. 8.595 m SW-Hauptkanal DN 150-300 (ca. 225 Haltungen); Tiefenlage zwischen 1,3 und 4,7 m und
Haltungslängen von ca. 2,0 bis 167,0 m
- ca. 210 SW-Hauptkanalschächte mit Tiefen von 1,1 bis 5,0 m
- öffentliche und private Anschlussleitungen auf ca. 345 Grundstücken mit ca. 230 SW-Hauskontrollschächten,
Anschlussleitungen sind vom Hauptkanal bzw. einem Haukontrollschacht aus zu untersuchen. Bei privaten
Anschlussleitungen (in Fließrichtung gesehen oberhalb des Hauskontrollschachtes bzw. der Grundstücksgrenze) hat
die Inspektion der Hauptleitung zu erfolgen. Unterabzweige müssen nicht untersucht werden.
- ca. 8.475 m RW-Hauptkanal DN 200-900 (ca. 275 Haltungen); Tiefenlage zwischen 0,7 und 4,0 m und
Haltungslängen von ca. 2,0 bis 152,2 m
- ca. 290 RW-Hauptkanalschächte mit Tiefen von 0,5 bis 4,2 m
- öffentliche Anschlussleitungen auf ca. 400 Grundstücken und ca. 285 Leitungen von Straßenabläufen
Weiterhin sind folgende Punkte Bedingung für die Teilnahme am Wettbewerb:
-Referenzprojekte der letzten 3 Jahre
-KI-Schein (gepr. Kanalinspekteur, mit mindestens 3 Jahren Berufserfahrung) oder eine vergleichbare Bescheinigung muss vorliegen
-Güteschutz Kanalbau Gütezeichen "R" (Reinigung) und "I"(Inspektion) oder gleichwertige Zertifikate müssen vorhanden sein
-Spülwagen muss aus ökologischen Gründen ein Aufbereiter sein
-Die TV Befahrung der Hausanschlüsse muss mit einer 3 D Verlaufsmessung (GeoSende oder gleichwertig) durchgeführt werden