2. Verfahren
Verfahren
Titel: H10 - Sécurisation et assainissement du Tunnel de la Clusette - Travaux d'assainissement
Beschreibung: Les travaux de ce lot de génie civil concernent l'assainissement du tunnel existant et consistent principalement à : - renouvellement de la superstructure de la chaussée et des trottoirs ; - remplacement des équipements existants ; - renouvellement et séparation du système d'évacuation des eaux ; - traitement des venues d'eau et assainissement des parements du tunnel ; - construction de 3 niches SOS au nord du tunnel ; - renforcement et surveillance du mur du portail Est. Le trafic sur la H10 est maintenue pendant toute la durée des travaux, hormis lors de la fermeture complète d'une durée de 3 semaines en juillet 2024.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 264794