629282-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AtmoFlow Phase C/D - Atmospheric Fluid Flow Experiment in Space
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2209
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34730000 Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Phase C/D der Entwicklung und Lieferung einer neuen Experiment-Hardware mit dem Titel „AtmoFlow (Atmospheric Fluid Flow Experiment in Space)“ beauftragt.
Mit dieser Hardware soll es deutschen wie auch internationalen Wissenschaftlern ermöglicht werden Experimente auf der Internationalen Raumstation (ISS) zu konvektivem Fluss in einer sphärischen Spaltengeometrie durchzuführen. Hierdurch soll ein besseres Modellverständnis der Entstehung und des Verhaltens von planetaren atmosphärischen Wellen und baroklinen Instabilitäten erlangt werden.
Atmosphärische Wellen und barokline Instabilitäten beeinflussen signifikant Wärme- und Massentransportphänomene in den Ozeanen, in der Erdatmosphäre, aber auch in den Atmosphären anderer Planeten innerhalb und außerhalb unseres Sonnensystems. Ein besseres Verständnis dieser Phänomene trägt direkt bei zur Modellbildung für das globale Wettersystem und das Erdklimasystem mit seiner natürlichen und anthropogenen Veränderlichkeit. Experimente im Labor zu diesem Themenbereich sind äußerst schwer zu realisieren, insbesondere im Hinblick auf die radiale Erdbeschleunigung und realistischer Randbedingungen der Wärme- und Massentransporte aus den kühlen Polar- und warmen Äquatorregionen der Erde. Experimente in Schwerelosigkeit, wie z.B. die auf der ISS erfolgreich geflogenen Experimente im FSL (Fluid Science Laboratory) Rack GeoFlow I und GeoFlow II, können Experimentumgebungen zur Verfügung stellen, die die geophysikalischen Prozesse in einer skalierten sphärischen Fluidzelle mit radialer Erdbeschleunigung nachbilden und untersuchen lassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragung der Durchführung der Phasen C und D zum Vorhaben "AtmoFlow (Atmospheric Fluid Flow Experiment in Space)" gemäß der Leistungsbeschreibung Dok.-Nr.AFCD-DLR-AR-LB-01.