629288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau Grundschule Goddelsheim, Elektroinstallationsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Goddelsheim, Elektroinstallationsarbeiten
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten
Interne Kennung360/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten für den Neubau einer zweigeschossigen Grundschule mit Teilunterkellerung in kombinierter Massiv- und Holzbauweise. Art und Umfang der wesentlichen Bauleistungen Elektrische Anlagen 1 St Zentrales Stromversorgungssystem CPS für Sicherheitslicht, 3 h 1 St Gebäudehauptverteilung 2 St Niederspannungsverteilungen 21.100 m Kabel und Leitungen einschließlich HLS und Potentialausgleich 100 m Kabelrinnen einschließlich Ausführungen mit Funktionserhalt 36 m Kabelleitern einschließlich Ausführungen mit Funktionserhalt 65 m Geräteeinbaukanäle 16 St Unterflurdosen einschließlich Ausstattung 37 0St Schalt- und Steckdosengeräte, davon 32 Doppelsteckdosen 23 St Brandschutzabschottungen 540 St Leuchten der Allgemeinbeleuchtung 94 St Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten 20 St Umschalt- und Überwachungsbausteine für Allgemeinleuchten Kommunikationsanlagen und Sicherheitsanlagen 10.550 m Kabel und Leitungen der Kommunikations- und Sicherheitsanlagen 1 Anl. Türkommunikation mit Türstation und Türöffner 1 Anl. Notrufanlage für ein barrierefreies WC 1 Anl. Beschallungsanlage mit 42 Lautsprechern und Pausengong 1.740 m Leitungsnetz Brandmeldeanlage, in obiger Kabelmenge enthalten 100 m Leitungsnetz Feststellanlagen als Teilmenge, 6 Handauslösetaster 3 St Rauchabzugszentralen, 4 zusätzliche Hand-Auslösestellen 1 St 19-Zoll-Datenschrank mit 42 HE einschließlich Ausstattung 228 St Datenanschlüsse einschließlich Unterfluranschlüssen und Messung 6.550 m LAN- und LWL-Kabel, in obiger Kabelmenge enthalten 26 St Montage und Anschluss bereitgestellter WLAN-Access-Points Gebäudeautomation 1 Anl. KNX-Automation einschließlich Server, Sensorik und Aktorik 16 St Modulare Raumsteuergeräte einschließlich Steckmodulen 18 St Objektregler; zusätzlich 10 Temperatursensoren und 26 Präsenzmelder 1.600 m KNX-Busleitung Vollständige Programmierung und Inbetriebnahme einschließlich gewerkeübergreifender 1:1-Tests und Abstimmung mit dem Visualisierungsgewerk. Außenanlagen und Baustelleneinrichtung 1.060 m Kabel und Leitungen in Außenanlagen 370 m Kabelschutzrohre 9 St Mastleuchten einschließlich 4-m-Lichtmasten 3 St Baustromunterverteiler, Vorhaltung jeweils 12 Monate Einschließlich Baustellenbeleuchtung, Prüfungen, Einweisung und Bestandsunterlagen. Art und Umfang der Einzelleistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0000