629296-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universitätsklinikum Münster - Gebäude 3800 - Interdisziplinärer Erweiterungsbau am Zentralklinikum | 423-G109 Lichthöfe
Referenznummer der Bekanntmachung: 423-G109
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lichthöfe
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39293400 Kunstrasen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau "Interdisziplinärer Erweiterungsbau Zentralklinikum" ist eine Erweiterung des bestehenden Zentralklinikums und befindet sich zwischen Versorgungszentrum und Zentralklinikum West.
Auf verschiedenen Ebenen befinden sich unterschiedlich große Lichthöfe, die landschaftsgärtnerische Arbeiten umfassen.
Die Baumaßnahme umfasst 11 Innenhöfe und einen Balkon mit einer Grundfläche von ca. 925 qm.
Folgende Materialien sind über die Dachflächen mittels Baukran einzubringen:
- ca. 140 cbm Dränschichtmaterial aus Lava oder Blähton
- Pflanzensubstrat bestehend aus:
o 30 cbm Untersubstrat Leicht und
o 45 cbm Intensivsubstrat Leicht
- 28 Stück Entwässerungsschachtabdeckungen und 16 m Fassadenrinnen
- ca. 500 qm Kunstrasenlieferung und -verlegung
- ca.- 100 qm Pflanzflächen
- ca. 250 qm Abdeckung aus Basaltsplitt
- ca. 100 qm Abdeckung aus Quarzkies
- ca. 9 Stück Blockstufen aus Naturstein
- ca. 14 qm Natursteinplatten
- ca. 40 m Aufkantungen aus Stahl und Cortenstahl
- 11 m Stahleinfassung Höhe 450 mm
- Pflanzung von 6 Solitärgehölzen und 600 Stauden und Gräsern
- Ausstattung von 6 Innenhöfen mit automatischer Bewässerung
- 11 Stück Steckdosen und Versorgungspoller
- 29 Stück Bodeneinbaustrahler und Kompaktscheinwerfer
- 38 m LED-Lichtleisten starr und flexibel
- 6 Stück Terracottatöpfe und ein Pflanzobjekt aus Polystone
- 10 Stück kleinere Dekorationselemente aus Fiberglas
- 4 Stück Dekorationselemente aus Holz