629305-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maurerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Turmstr. 21, Mauerarbeiten, Abbrucharbeiten, Zimmer- u. Holzbauarbeiten - Erweitertes Bauhauptgewerbe
Referenznummer der Bekanntmachung: P15006-3007500-001-331-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262500 Maurerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergrößerung und Herstellung von Türöffnungen im Bestandsmauerwerk einschl. Lieferung und Einbau der Stürze, sowie diverse Abriss- und Neubauarbeiten von Mauerwerkswänden und Verschließen von bestehenden Durchbrüchen und Schlitzen im Mauerwerk einschl. der dazugehörigen Putzarbeiten. Zudem das Rückbauen und neu Herstellen von Balken im Dachgeschoss mit den dazugehörigen Balkenauflagern und Unterstützungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45410000 Putzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung beinhaltet Leistungen des erweiterten Bauhauptgewerbes: Abbrucharbeiten - und
Rückbauarbeiten nach DIN 18 459, Mauerarbeiten nach
DIN 18 330, Beton - und Stahlbetonarbeiten nach DIN 18 331, Estricharbeiten nach DIN 18353, Putz - und
Stuckarbeiten nach DIN 18 350, Zimmer- und Holzbauarbeiten und ggf. teilweise Schadstoffsanierung. Die
Arbeiten beschreiben diverse Vergrößerungen und Herstellung von Mauerwerksöffnungen als Tür- und
Fensteröffnungen einschl. der Herstellung von Auflagern und dem Einbau der neuen Stürze. Des Weiteren
werden üblich Mauerwerksarbeiten zur Herstellung verschiedener Mauerwerkswände und der Verschluss
von vorhandenen Öffnungen, Durchbrüchen und Schlitzen in tragendem Mauerwerk beschrieben. Ein
weiterer Bestandteil ist der Abriss von bestehenden Mauerwerkswänden, sowie die Herstellung von diversen
Schlitzen und Durchbrüchen für TGA-Leitungen. Außerdem Beton- und Stahlbetonarbeiten zur Herstellung von Bodenplatten und Decken in Haupt- und Nebengebäuden. Zudem sind die vorhandenen Dachbalken der Decke vom OG zum DG teilweise abzubrechen und durch neue Balken und Stahlträgerverstärkungen zu ersetzen, einschl. Aufmauerung der Balkenköpfe und Einbau von Wechseln.
30 St Stürze über Türöffnung in diversen Abmessungen einschl. Auflager
35 St Türöffnungen in Mauerwerk vergrößern mit diversen Abmessungen
199,5 m Trennschnitte in Mauerwerk mit diversen Stärken
181 m2 Abbruch Mauerwerkswände in diversen Stärken
21 St Türöffnungen in Mauerwerk schließen mit diversen Abmessungen
105 m2 Mauerwerk herstellen in diversen Stärken
50 St Laibungen in Mauerwerk nacharbeiten
60 m Deckenbalken entfernen
120 St Balkenköpfe einmauern
22 St Balkensanierung gegen diverse Schädlinge und Schwämme
60 m Holzbalken als Holzbalkendecke einbauen
300 m Stahlträger in Holzbalkendecken einbauen
27,5 m Deckenbalken mit Stahl verstärken in diversen Abmessungen
350 St Installationsöffnungen in Decken schließen mit diversen Abmessungen
480 m Mauerwerksschlitze verschließen mit diversen Abmessungen
75 St Kernbohrungen in Mauerwerkswänden mit diversen Abmessungen
155 St Durchbrüche in Stahlbetondecken herstellen mit diversen Abmessungen