629305-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalsanierung Theater Vorpommern, Spielstätte Greifswald / Szen. Beleuchtung / Video- und Inspizienten Technik / Bühnentechnik
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Theater Vorpommern, Spielstätte Greifswald / Szen. Beleuchtung / Video- und Inspizienten Technik / Bühnentechnik
BeschreibungDie Universitäts- und Hansestadt Greifswald ist der wichtigste Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort in der Region Vorpommern. Das vorhandene Theater, als Anziehungspunkt für kulturelle Veranstaltungen, soll durch eine Generalsanierung in einen würdigen und zeitgemäßen Zustand versetzt werden. Ziel der Sanierung ist es, die Räume so im Gebäude anzuordnen / zu optimieren, dass eine möglichst gewinnbringende Raumstruktur zustande kommt. Hierbei sind auch entsprechende Flächen für die Gebäudetechnik vorzusehen. Das Brandschutzkonzept sollte fortgeschrieben bzw. auf die Gegebenheiten der Umbaumaßnahmen und Sanierung angepasst werden. Um eine gleichwertige Arbeitsgrundlage für alle Bauvorhaben der Universitäts- und Hansestadt Greifswald zu schaffen gibt es die Aufgabenstellung TGA als Anlage 1 zum HOAI Vertrag. Hier werden die bestehenden technischen Anlagen des Objektes kurz beschrieben und die zugrunde liegenden Vorschriften aufgelistet sowie Planungsaufgaben spezifiziert.
Interne KennungP23/17-07
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung BT, sz. Beleuchtung, Audio-, Video-,Inspiziententechnik
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 ff HOAI Lph. 1-9 inkl. besonderer Leistungen insbesondere dieAnlagengruppen: 4 TW, sz. Beleuchtung – 5 TW, Audio-, Video-, Inspiziententechnik — 7 Nutzerspezifische Anlagen Bühnentechnik z. T. Abbruch bzw. Sicherung technischer Anlagen, Planung Neuinstallation der technischen Anlagen in den Bestandsbau. Einbindung der gesicherten technischen Anlagen in die neuen Anlagen.
Interne KennungP23/17-05 - BT
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. 1. Stufe: Vorerst werden die Leistungen der Leistungsphase 1-3 beauftragt. 2. Stufe: Optional werden die Leistungsphasen 4-5 beauftragt; anschließend 6-7 (3. Stufe) und 8-9. (4. Stufe). Die Beauftragungen umfassen ggf. die benannten Besonderen Leistungen und Beratungsleistungen für die jeweiligen Leistungsphasen. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln, zeitlich gestaffelt und gegliedert nach Bauabschnitten vorzunehmen.