629349-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, DG Mainz, Instandhaltungsmaßnahmen, Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/0000499
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die geplante Sanierung sind zum vorliegenden Planungsstand diverse Maßnahmen und Anpassungen an den bestehenden Abwasser- und Wasseranlagen geplant.
Im Rahmen der WC-Sanierung werden sämtliche Anschlussleitungen des Entwässerungssystems unter Berücksichtigung der aktuellen Regelwerke komplett ausgetauscht.
Für die Sanierung der WC-Anlagen im Dienstgebäude wurde ein vollumfänglicher Austausch sämtlicher sanitären Einrichtungen festgelegt.
Die Sanierung der WC-Anlagen umfasst dabei im Wesentlichen folgende Maßnahmen:
- Austausch der Einrichtungsgegenstände (WC"s, Urinale, Waschtische, etc.)
- Austausch von Duscheinrichtungen
- Einsatz von berührungslosen Waschtischarmaturen
- Austausch der Trink- und Abwasserleitungen
- Rückbau von überflüssigen Bodeneinläufen
- Fachgerechte Ausführung und Ertüchtigung von Brandschutzdurchführungen