629350-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 2025-23_B243_Ersatzneubau_BWO7/10_Objektplanung_ Verkehrsanlagen&Ingenieurbauwerke_Tragwerksplanung_Erstangebotsabgabe_ex post
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-23_B243_Ersatzneubau_BWO7/10_Objektplanung_ Verkehrsanlagen&Ingenieurbauwerke_Tragwerksplanung_Erstangebotsabgabe_ex post
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr plant den Ersatzneubau des Brückenbauwerks O7/10 im Zuge der B243 im Stadtgebiet Osterode (Harz) im Landkreis Göttingen. Das Bauwerk überführt die B243 über die Stadt Osterode (Harz) auf einer Länge von ca. 1 km und besteht aus drei Teilbauwerken mit zusätzlich je einer Auf- und Abfahrtrampe sowie einem Stützbauwerk mit 2 Teilbauwerken als Auffahrt zum Brückenbauwerk.
Interne Kennung03_328631_301562
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung werden Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen der Lph 1 bis 6 und für Ingenieurbauwerke der Lph 1 bis 3 sowie 6 sowie Tragwerksplanung Lph 2 und 3 gemäß HOAI und besondere/ zusätzliche Leistungen vergeben. Mit den Lph 1 und 2 der Verkehrsanlagenplanung sowie der Objektplanung des Ingenieurbaus sowie die zugehörige Tragwerksplanung sollen eventuelle Alternativ- und Variantenuntersuchungen entwickelt werden, bei dem auch mehrere verkürzte Bauwerke mit Dämmen und Stützbauwerken untersucht werden sollen. Für die sich daraus ergebende Lösungsvariante werden dann die Lph 3 bis 6 erarbeitet werden.