629363-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Medizinbus für aufsuchende mobile Hilfe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinbus für aufsuchende mobile Hilfe
BeschreibungMedizinische Versorgung wohnungsloser Personen mit Behandlungsbedarf durch aufsuchende mobile Hilfe (Medizinbus) in der Stadt Leipzig.
Interne KennungL-10.62-2025-00189
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGanzjährige Unterstützung obdachloser Personen durch aufsuchende medizinische Versorgung mittels eines bereitgestellten Fahrzeug (Medizinbus). Zielgruppe des niedrigschwelligen mobilen Angebots sind offenkundig obdachlose Personen, welche sich im Freien aufhalten und einen medizinischen Behandlungsbedarf haben. Der Medizinbus soll mindestens 2 Tage in der Woche mit jeweils ca. 4 Stunden im Einsatz sein. Der Umfang des Personals beträgt 0,25 VZÄ für eine/n hauptamtliche/n Mitarbeiter/-in und 0,375 VZÄ für eine medizinisch ausgebildete Fachkraft.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch, sofern nicht 6 Monate vor Vertragsende seitens der Stadt Leipzig gekündigt wurde. Die Bedingungen/Festlegungen zur Kündigung sind den Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen.