629377-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Marktgemeinde Burghaun, Neubau Kindertagesstätte Burghaun - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarktgemeinde Burghaun, Neubau Kindertagesstätte Burghaun - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungMarktgemeinde Burghaun, Neubau Kindertagesstätte Burghaun - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Interne Kennung1300 V 253/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Burghaun beabsichtigt auf dem vorhandenen gemeindeeigenen Grundstück eine neue Kindertagesstätte zu errichten. Geplant ist ein zeitgemäßes, zukunftsfähiges und multifunktionales Gebäude für eine Kinderbetreuung mit insgesamt 124 Betreuungsplätzen (mit 2 U3-Gruppen à 12 Kindern und 4 altersgemischten Gruppen à 25 Kinder). Eine wirtschaftliche Bauweise sowie ein zeitgemäßer Standard aller technischen Anlagen als Low-Tech-Konzept mit niedrigen Betriebs- und Unterhaltskosten ist angedacht. Vorgaben zur Wärmeerzeugung und zum Lüftungskonzept gibt es derzeit noch keine. Diese werden im Zuge der Planung gemeinsam mit dem AG festgelegt. Eine Küchenplanung - sofern erforderlich - erfolgt gesondert und ist nicht Teil der ausgeschriebenen Fachplanungsleistungen. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 8 - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 9 wie folgt: Der Auftraggeber geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 erforderlich ist. - Vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - Weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen - Beraten und Mitwirken bei Förderverfahren - Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchsts ätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.