629384-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schadstoffsanierung, Rückbau und Abbruch
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E0700
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111100 Abbrucharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gebäude Heßstraße 134, 80797 München wird im Rahmen einer umfassenden Sanierung-, Anpassung-, Brandschutz- und Energiesparmaßnahme umgebaut. Bei dem Gebäude handelt es sich um ein bestehendes, L-förmiges Labor- und Bürogebäude mit angegliederter Hallenkonstruktion, einer Tiefgarage, Versuchseinrichtungen, sowie Werkstätten. Die maximalen Außenabmessungen des Gebäudekomplexes betragen ca. 41,0m x 65,9m (EG, 4 Obergeschosse, 3 Untergeschosse).
Abbruch Wände inkl. Wandbekleidungen ca. 7.731 m2
Abbruch Türen ca. 208 Stück, Betonabbruch
Abbruch Fenster, Elementfassaden ca. 159 Stück, zeitlich versetzt
Abbruch Decken
Abbruch Dächer ca. 3.050m2
Abbruch Einbauten
Entsorgung ca. 3590 t
Abbruch Technische Gebäudeausrüstung Haustechnik, Heizung, Lüftung, Sanitär
Abbruch Technische Gebäudeausrüstung Elektro
Abbruch Technische Gebäudeausrüstung Haustechnik, Labor
Schadstoffsanierung ca. 10.900 m3
Nachweis über erfolgreiche Teilnahme an Lehrgang nach TRGS 519 und TRGS 521.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung