629406-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Energetische Sanierung Kita Sonnenschein in Mengerschied
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Kita Sonnenschein in Mengerschied
BeschreibungDie Kita Sonnenschein in Mengerschied soll energetisch saniert werden. Die Maßnahme wird durch EFRE (Europäische Fonds für regionale Entwicklung) gefördert. Der Bewilligungsbescheid liegt vor. Zum Teil werden auch Maßnahmen zum Hochwasserschutz gefördert, die in die Planungsleistung fallen. Die Auflagen des Fördergebers sind zu beachten und bei der Umsetzung des Projektes zu berücksichtigen und durch eine detaillierte Dokumentation zu belegen. Zur Ausführung kommen Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen und Sanitäre Anlagen. Das Projekt muss bis Ende 2027 fertiggestellt und schlussgerechnet sein. Gleichzeitig muss die Kita umgebaut und erweitert werden. Dazu liegt noch keine Planung vor.
Interne Kennung40/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 4 - 5.
BeschreibungVergeben wird bei diesem Verfahren gesamtwirtschaftlich die Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI 2021, Anlagengruppe 4 - 5. Die anrechenbaren Kosten belaufen sich wie folgt: Kostengruppe 440 - 40.428,57 € Kostengruppe 450 - 13.500,00 €
Interne KennungLOT-0001 40/2026
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen