629408-2021 - ErgebnisDeutschland-Britz: Bauarbeiten für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Wegebrücke über die HOW, km 80,15 bei Liepe
Referenznummer der Bekanntmachung: ABCO-LI-01/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221100 Bauarbeiten für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzneubau Wegebrücke über die HOW, km 80,15 bei 16248 Liepe
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abbruch vorhandene Spannbetonbrücke über die HOW (3 Felder (21,5 m / 46,0 m / 21,5 m / Gesamtstützweite = 89,0 m / Breite zwischen den Geländern = 6,0 m / Brückenfläche = 534,0 m²) einschließlich Unterbauten und Ersatzneubau als Rahmentragwerk mit Stahlverbund-Überbau (Gesamtstützweite = 67,5 m / Breite zwischen den Geländern = 6,0 m / Brückenfläche = 405 m²)
Herstellung:
- Tiefgründung, 18 Ortbetonbohrpfähle, D = 1,20 m, Gesamtlänge 424 m
- Stahlbeton: Unterbau ca. 600 m³, Überbau einschl. Kappen ca. 300 m³
- Stahlbau (Überbau), ca. 235 t
- Schwingungsmassedämpfer, 8 Stück
- Behelfsspundwände, ca. 2100 m²
Erdbau:
- Aushub, ca. 3000 m³
- Einbau, ca. 3300 m³
Abbruch:
- Stahlbeton, ca. 460 m³
- Spannbeton, ca. 350 m³
Straßenbau im Rampenbereich: Abbruch und Neubau ca. 700 m²