62941-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Managed Security Operations Center (MSOC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Security Operations Center (MSOC)
BeschreibungDie Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) ist als Finanzinstitut gemäß Artikel 19 des Digital Operation Resilience Act (DORA) verpflichtet, schwerwiegende IKT-bezogene Vorfälle der zuständigen Behörde zu melden. Auftragsgegenstand ist eine Dienstleistung auf Basis einer vorhandenen technischen Plattform für ein Managed Security Operations Center nebst optional zusätzlichen Services wie Threat Hunting und Purple Teaming. Die bestehende technische Plattform des AG XDR und SIEM (XDR - Extended Detection and Response und SIEM - Security Information and Event Management System) stellt die Grundlage dar, um Sicherheitsinformationen zu sammeln, zu korrelieren und bei Verstößen gegen Vorgaben zu alarmieren. Der Auftragnehmer muss seine Dienstleistungen kompatibel mit der bestehenden technischen Plattform der ILB mit XDR und SIEM erbringen. Diese technische Plattform soll vom Auftragnehmer final konfiguriert und dann für den eigentlichen Managed Security Operations Center (MSOC) Service genutzt werden. Das schließt ein kontinuierliches 24x7-Security-Monitoring und zusätzliche Module, wie beschrieben in der Leistungsbeschreibung und den Bewertungskriterien zur Bereitstellung, mit ein. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungILB-2025-221
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) ist als Finanzinstitut gemäß Artikel 19 des Digital Operation Resilience Act (DORA) verpflichtet, schwerwiegende IKT-bezogene Vorfälle der zuständigen Behörde zu melden. Auftragsgegenstand ist eine Dienstleistung auf Basis einer vorhandenen technischen Plattform für ein Managed Security Operations Center nebst optional zusätzlichen Services wie Threat Hunting und Purple Teaming. Die bestehende technische Plattform des AG mit XDR und SIEM (XDR - Extended Detection and Response und SIEM - Security Information and Event Management System) stellt die Grundlage dar, um Sicherheitsinformationen zu sammeln, zu korrelieren und bei Verstößen gegen Vorgaben zu alarmieren. Der Auftragnehmer muss seine Dienstleistungen kompatibel mit der bestehenden technischen Plattform der ILB mit XDR und SIEM erbringen. Diese technische Plattform soll vom Auftragnehmer final konfiguriert und dann für den eigentlichen Managed Security Operations Center (MSOC) Service genutzt werden. Das schließt ein kontinuierliches 24x7-Security-Monitoring und zusätzliche Module, wie beschrieben in der Leistungsbeschreibung und den Bewertungskriterien zur Bereitstellung, mit ein. Mit Beginn der Betriebsphase läuft der Vertrag 36 Monate ("Grundlaufzeit") und endet ohne weiteres mit Ablauf des letzten Tages der Grundlaufzeit bzw. der Verlängerungszeit. Der Auftraggeber hat das einmalige Recht, die Grundlaufzeit um ein Jahr zu verlängern ("Verlängerungszeit"). Von diesem Recht muss er spätestens drei Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit in Textform gegenüber dem Auftragnehmer Gebrauch machen. Der MSOC-Service muss den Anforderungen an marktüblichen Standards entsprechen. Zusätzlich zu den grundlegenden Ausschlusskriterien sind weitere Anforderungen an den MSOC-Service definiert, um eine nahtlose Integration in die bestehende IT-Infrastruktur des Auftraggebers sicherzustellen. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenUnter den in Ziffer 7.3 und 10 des Vertrages genannten Voraussetzungen ist der Auftraggeber berechtigt, zusätzliche Leistungen zu beauftragen. Im Einzelnen: Optionsrechte nach Ziffer 7.3 des Vertrages in Verbindung mit Ziffer 3.3.2 und 3.3.3 der Leistungsbeschreibung: 3.3.2 Optionaler Service: Threat Hunting Der AN bietet optional einen Service Threat Hunting an. Die Detail-Anforderungen an den Service Threat Hunting sind in der "Anlage 8 - Bewertungskriterien_MSOC" aufgeführt. Auf Basis des definierten Scopes muss der Preis als Festpreis im Preisblatt angegeben werden. Ausgewählte wichtige Anforderungen an den Service Threat Hunting sind: - Systematische, kontinuierliche Analyse von Daten zur Identifikation bisher unerkannter Bedrohungen - ohne vorherige Auslösung durch einen Alarm. - Durchführung von Untersuchungen basierend auf Bedrohungsannahmen und aktuellen Bedrohungslagen. - Einbindung eigener, aktueller und geprüfter Threat Intelligence Feeds. Einzelheiten ergeben sich aus der "Anlage 8 - Bewertungskriterien_MSOC". 3.3.3 Optionaler Service: Purple Teaming Der AN bietet optional einen Service Purple Teaming an. Die Detail-Anforderungen an den Service Purple Teaming sind in der "Anlage 8 - Bewertungskriterien_MSOC" aufgeführt. Auf Basis des definierten Scopes muss der Preis als Festpreis im Preisblatt angegeben werden. Ausgewählte wichtige Anforderungen an den Service Purple Teaming sind: - Durchführung von simulierten Angriffen (Red Team) mit direkter Einbindung des Verteidigerteams (Blue Team), um Detektions- und Reaktionsfähigkeit gezielt zu testen und zu verbessern. - Nutzung von Tactics, Techniques and Procedures (TTP) realer Angreifergruppen zur realitätsnahen Ausführung und Bewertung von Angriffen. - Die Erkenntnisse aus einem Purple Teaming müssen in die Weiterentwicklung von Use Cases und Detektionsregeln einfließen. Einzelheiten ergeben sich aus der "Anlage 8 - Bewertungskriterien_MSOC". Eine Volumenanpassung der zu überwachenden Systeme ist maximal bis zu einem Umfang von 25 % zulässig. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.