629428-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Putz und Stuck Innen 2 Hörsäle 21008 V M 1-4
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_21008_VOB_O_Ste
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baumaßnahme umfasst die Grundinstandsetzung des Hauptgebäudes der Humboldt-Universität zu Berlin. Der kriegszerstörte Hörsaaltrakt des Ostflügels wurde Anfang der 1960er Jahre wiederhergestellt. Das Hauptgebäude steht einschließlich der Fassungen der 1960er Jahre unter Denkmalschutz.
Die anzubietende Leistung wird in zwei Lose unterteilt. Es wird den Bietern freigestellt, beide Lose oder nur eines der beiden Lose anzubieten.
Los 1:
Gegenstand der anzubietenden Leistungen sind Rabitz-, Stuck- und Malerarbeiten für die Restaurierung und Teilerneuerung von Drahtputzdecken im Audimax und in den Öffentlichkeitsbereichen. Im Audimax sind sämtliche Rabitz-, Putz- und Malerarbeiten auszuführen. In den Öffentlichkeitsbereichen sind primär Decken und Profilierungen zu restaurieren.
Los 2:
Als Los 2 sind Innenputzarbeiten im Gebäudeteil „Mitteltrakt Ost“ und Innenputzarbeiten in den denkmalgeschützten Treppenräumen im Ostflügel anzubieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rabitz Stuck und Malerarbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
rd. 500 m2 Audimax - Saaldecke:
Entfernen der Altanstriche, Kontrolle und Restaurierung der gestuften Drahtputzdecke, Farbfassung der Decke und Erneuerung der Dämmstoffauflage.
Die abgewickelte Fläche der Decke beträgt rd. 500m2
rd. 40 m2 Audimax Drahtputzdecken Balkon und Galerie:
Entfernen der Altanstriche, Kontrolle und Restaurierung der Drahtputzdecke, einschließlich Farbbeschichtung
rd. 150 m2 Audimax Drahtputzdecken Balkon und Galerie:
Denkmalgerechte Neufassung der Drahtputzdecken nach Modernisierung der Lüftungsinstallation einschließlich Farbbeschichtung
rd. 140 m2 Audimax Gipsblenden mit Vorhangnische und Rabitzschürzen:
Entfernen der Altanstriche, Reparatur der Giprformteile, Farbbeschichtung
rd. 160 m2 Audimax Putzspiegel der Fenster – zwischen Rabitzblenden:
Neuputz und Farbbeschichtung. Zusätzlich: Fensterleibungen
50 m2 Kinosaal: Beschichtung der Stützen in Spachteltechnik („Stucco“)
210 m2 Kinosaal: Malerarbeiten Wände (160m2) und Decken (50m2)
250 m2 Öffentlichkeitsbereiche: Rabitzfriese und Rabitzdecken sanieren / restaurieren, Teilflächen ergänzen, Untergrundvorbehandlung und Farbbeschichtung
90 m Verteilerhalle: Stuckfries herstellen nach Erneuerung von Unterdecken
150 m Verteilerhalle: Profilierungen restaurieren und ergänzen
Putzarbeiten
Los-Nr.: 2