629437-2021 - ErgebnisDeutschland-Delmenhorst: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zusammenlegung Klinika JHD-Deichhorst und JHD-Mitte - Neubau Delme Klinikum Delmenhorst - Erdarbeiten Baugrube
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Realisierung des geplanten Krankenhausneubaus in Delmenhorst ist ein Baugrubenaushub erforderlich und ein Baugrubenverbau herzustellen. Weiterhin ist eine Stützwand (rd. 100m Länge) für einen späteren Geländeversprung zum Wirtschaftshof zu errichten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262212 Verbauarbeiten, 45262620 Stützmauern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Realisierung des geplanten Krankenhausneubaus in Delmenhorst ist ein Baugrubenaushub erforderlich (rd. 54.000 m³). Im Vorfeld dazu sind Baustelleneinrichtungsarbeiten inkl. Stellung von Bauzäunen (rd. 820 m), Rückbauarbeiten der Oberfläche (rd. 10.800 m²), Rückbauarbeiten von Medienleitungen (rd. 1.200 m), kleinere Abbrucharbeiten (Fahrradunterstand, Gasstation) sowie die Herstellung von Tragschichten (rd. 3.300 m²) erforderlich. Nach Herstellung des Baugrubenaushubs inkl. Wasserhaltung ist weiterhin der Baugrubenverbau (rd. 183 t Verbauträger) als Trägerbohlwand (Berliner Verbau) herzustellen.
Weiterhin ist eine Spundwand mit Verbau-, Ramm- und Einpressarbeiten (rd. 78to Stahlspundbohle und 24 Zugpfähle) und Beton- und Stahlbetonarbeiten (rd. 68 m³ bewehrter Beton, rd. 15to Betonstahl) zu errichten.