629471-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs- und Ingenieurleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2022-017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das IHP beabsichtigt für den Zeitraum von 3 Jahren Planungs- und Ingenieurleistungen, welche im Zuge notwendiger Anpassungen der technischen Infrastruktur zur Unterstützung von Forschungs- und Entwicklungsprojekten erforderlich werden, an ein hierfür qualifiziertes Unternehmen zu vergeben.
F/E-Projekte sind im IHP geprägt von hoher Dynamik. Für die Umsetzung dieser Projekte sind zum Teil wesentliche Umbauten in der technischen Grund-versorgung erforderlich. Im Vertragszeitraum handelt sich dabei um eine Vielzahl von Einzelprojekten, dessen Anzahl und Umfang zum jetzigen Zeitpunkt nicht zu benennen ist.
Ebenfalls nicht konkret zu benennen ist der Anteil an vollständigen Neuinstallationen.
Der Umfang von Planungsleistungen liegt bei Anwendung der Honorarzone III geschätzt bei 300.000EUR jährlich.
Der Leistungsumfang beinhaltet die Leistungen der Lph1 bis Lph9 nach HOAI in der Fassung von 2021.
Der Schwerpunkt liegt in der Technischen Gebäudeausrüstung (KGR400 ff).
Zur Realisierung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Realisierung dieser Leistungen hat IHP bereits Rahmenverträge mit entsprechenden Unternehmen für den Zeitraum 2022-2024 geschlossen bzw. befinden sich diese noch im Ausschreibungsverfahren.
Vertragsunternehmen sind gebunden für folgende Gewerke:
- Vakuum, Prozessvakuum, Abgase
- Spezialtransporte
- Liquids
- Lüftungstechnische Anlagen
- Metallbau, Reinraumausbau
- Gebäudeautomation
- Bulk-/Prozessgasversorgung und Druckluft
- Prozessgasüberwachung/Sensorik
In Absprache mit dem Auftraggeber sind Hook-Up Leistungen vorrangig für eine störungsfreie Umsetzung im laufenden Reinraum- und Laborbetrieb zu planen und deren Umsetzung zu überwachen. Größere Projekte, deren Umsetzung eine partielle bzw. vollständige Unterbrechung der Waferpräparation erfordern, sind für die vorgesehenen Jahres-Wartungszeiträume des Reinstraumes vorzuplanen.
Bewerber haben eine Referenzliste der insgesamt in den letzten fünf Jahren erbrachten vergleichbaren Dienstleistungen vorzulegen §46 Abs. (3) Ziff. 1 VgV.
Für die Dienstleistung ist ein verantwortlicher Projektleiter zu benennen.
Für die Projektabwicklung (Lph8) ist abhängig vom aktuellen Auftragsvolumen mindestens ein Mitarbeiter für die Bauüberwachung zu benennen.
Von Projektleiter und Bauüberwachung ist jeweils ein fachlicher Lebenslauf mit Referenzen vergleichbarer Dienstleistungen vorzulegen §46 Abs. (3) Ziff. 2. VgV.
Ebenfalls vorzulegen ist eine Erklärung über die Anzahl der Mitarbeiter für entsprechende Dienstleistungen in den letzten drei Jahren mit Angabe der Führungskräfte §46 Abs. (3) Ziff. 8 VgV.
Mindeststandard ist der Nachweis von Erfahrungen vergleichbarer Projekte in Reinsträumen sowie Referenzen für Umbauten im laufenden Betrieb vergleichbarer technischer Infrastrukturen.
Die Wertung erfolgt nach Vergabevermerk Anlage 1