629490-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Wartungsleistungen für das Rechenzentrum der UniBw M
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex post: UniBw M Rechenzentrum - MC151
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität der Bundeswehr München (Auftraggeber) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet.
Der Auftraggeber betreibt ein Rechenzentrum, das ihm vornehmlich zu Kommunikations,- Datenverarbeitungs,- und Datenspeicherungszwecken dient. In dem Rechenzentrum setzt der Auftraggeber eine Vielzahl unterschiedlicher Hardware-Komponenten ein. Dabei handelt es sich ausschließlich um solche des Herstellers Hewlett Packard Enterprise ("HPE"). Bei den eingesetzten Komponenten handelt es sich teilweise um solche neuerer Bauart, teilweise auch um ältere, sog. "Legacy-Komponenten".
Der Auftraggeber sucht einen Auftragnehmer, der die Wartung und Instandhaltung der gesamten Netzkomponenten und zugehörigen Server des Rechenzentrums übernimmt. Der Auftraggeber schließt mit dem Auftragnehmer einen Vertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 51611100 Hardwareinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M hat die Leistungen zunächst mit Bekanntmachung vom 09.08.2023 im Amtsblatt der Europäischen Union (2023/S 152-486133) europaweit ausgeschrieben. Am 13.10.2023 hat die UniBw M das Vergabeverfahren aufgehoben und schreibt die Leistungen nun erneut aus