62955-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Kita-Betreiber für die Kita Farbenfroh in Waldkraiburg mit 6 Krippen- und 6 Kindergartengruppen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita-Betreiber für die Kita Farbenfroh in Waldkraiburg mit 6 Krippen- und 6 Kindergartengruppen
BeschreibungDie Stadt Waldkraiburg schreibt den Abschluss eines Betriebsträgervertrages für die Kita Farbenfroh aus, die bislang von der Stadt als kommunale Kita betrieben worden ist. Die Stadt Waldkraiburg ist Mieterin der Liegenschaft. Der Kita-Träger wird die Räumlichkeiten der Kita von der Stadt im Rahmen eines Untermietvertrags zur Nutzung überlassen erhalten. Zum September 2025 wird der Kita-Betrieb mit sechs Kinderkrippengruppen im EG und sechs weitere Kindergartengruppen im 1. OG für bis zu 222 Kinder vergeben.
Interne KennungWaldkraiburg_24_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waldkraiburg schreibt den Abschluss eines Betriebsträgervertrages für die Kita Farbenfroh aus, die bislang von der Stadt als kommunale Kita betrieben worden ist. Die Stadt Waldkraiburg ist Mieterin der Liegenschaft. Der Kita-Träger wird die Räumlichkeiten der Kita von der Stadt im Rahmen eines Untermietvertrags zur Nutzung überlassen erhalten. Zum September 2025 wird der Kita-Betrieb mit sechs Kinderkrippengruppen im EG und sechs weitere Kindergartengruppen im 1. OG für bis zu 222 Kinder vergeben. Der Kita-Träger verpflichtet sich gegenüber der Stadt zum Betrieb einer Kindertageseinrichtung nach Maßgabe des Betreibervertrags. Der Kita-Träger muss sich grundsätzlich durch Einnahmen aus Elternbeiträgen und aus der kindbezogenen Förderung (die von der Auslastung der Kita abhängt) refinanzieren. Ein dennoch entstehendes Defizit wird von der Stadt bis zu einer Höhe von 80 % des nachweislich angefallenen Defizits, begrenzt auf max. 120.000,- EUR p.a. (= 80 % von 150.000,- EUR Defizit – „Defizitobergrenze“) ausgeglichen, sofern mindestens 80 % der Kita-Plätze im Jahresmittel ausgelastet sind (Defizitausgleich). Die Einzelheiten ergeben sich aus der Projektbeschreibung, dem Betreibervertrag und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001